E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4568
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,55 g. 14 mm. Módulo de 1/2 real. Golpecito en el canto. Rayitas. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4219
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal-1381). Ag. 6,40 g. BC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4563
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal-693). Ae. 13,03 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4702
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Madrid. (Cal-86). Ag. 12,80 g. Limpiada. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4305
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-77). Ae. 7,68 g. Defecto de acuñación. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4106
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 0,95 g. Desplazada. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4276
Carlos IV (1788-1808). 1 cuarto. 178(9). Pamplona. (Cal-1478). Ae. 2,76 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4718
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,49 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4395
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. Sin fecha. La Rioxa. (Cal-1478). Ag. 0,76 g. Sin marca de ceca. Castillo grande. Escasa. BC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4373
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1828. Segovia. (Cal-1690). Ae. 8,47 g. Fecha muy rara. BC-/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4371
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal-1687). Ae. 11,04 g. Dos puntos a izquierda de la fecha. MBC-/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4180
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1748/7. México. M. (Cal-573 variante). Ag. 3,05 g. Limpiada. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4499
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-501). Ae. 10,19 g. Vano. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4793
Juan Carlos I (1975-2014). 2000 pesetas. 1993. Madrid. Ag. 26,96 g. Año Santo Jacobeo. PROOF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4791
1 peseta. 1966*19-67. Madrid. Cu-Ni. 3,33 g. Desplazada. EBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4779
Estado español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal-49). Cu-Ni. 5,71 g. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4765
II República (1931-1939). 25 céntimos. 1934. Madrid. (Cal-6). Cu-Ni. 7,04 g. Brillo original. SC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4412
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Potosí. PJ. (Cal-1374). Ag. 1,65 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4594
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1860. Barcelona. (Cal-279). Ag. 5,07 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4581
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-431). Ag. 1,39 g. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4572
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1839. Madrid. CL. (Cal-410). Ag. 1,45 g. Raya en anverso. MBC-. Est...30,00.