E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5113
Imperio Romano. Lote de 30 pequeños bronces de Bajo Imperio Romano, en su mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5407
Togo. Lote de 2 monedas de Togo de plata de 1500 francos CFA, de gran relieve con serpiente y ñu. A EXAMINAR. PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5104
Imperio Romano. Lote de 17 bronces del Imperio Romano y un bronce bizantino, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5291
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario 1871, 1875, 1878, 1885, 1888 MPM, 1889, 1890, 1891, 1892 (2). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5211
José Napoleón (1808-1814). Lote de 4 monedas de 4 reales de José Napoleón, Madrid (1810, 1811, 1812), Sevilla (1812). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5094
Hispania Antigua. Lote de 6 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5091
Hispania Antigua. Lote de 6 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5079
Extranjero. Álbum con 135 billetes mundiales en su gran mayoría s. XX, los países que se encuentran representados son África Occidental (1), Alemania (15), Angola (1), Argentina (1), Bélgica (1), Brasil (3), Chile (1), China (1), Cuba (7), Curacao (1), Ecuador (5), Egipto (3), Estados Unidos (1), Francia (11), Grecia (5), Holanda (1), Hungría (1), Irán (2), Irlanda (1), Italia (24), México (3), Polonia (3), Portugal (3), República Dominicada (3), Rusia (22), Sierra Leona (1), Turquía (1), Ucrania (5), Venezuela (8). A EXAMINAR. BC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5370
Alderney. 10 pounds. 2006. (Km-135). Ag. 155,51 g. 80º cumpleaños de su Majestad la Reina Isabel II de Inglaterra. 65 mm. En su estuche original y con cerificado de autenticidad. Tirada de 1.000 ejemplares. Muy escasa. PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5193
Carlos III (1759-1788). Lote de 12 monedas diferentes de 4 maravedís de Segovia, 1772, 1773, 1774, 1775, 1776, 1777, 1778, 1780, 1781, 1786, 1787, 1788. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5309
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario 1871 (2), 1875, 1876, 1878, 1882, 1885, 1888 MPM, 1889, 1890. La mayoría de las estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5153
Al Andalus. Lote de 10 monedas de 1 dirhem almohades de plata. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5300
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas diferentes de 5 pesetas del Centenario, 1871*71, 1877, 1878, 1883, 1884, 1885, 1888 MPM, 1889, 1890 y 1891, algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5299
Centenario de la Peseta (1868-1931).  Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario, 1871*71, 1871*74, 1871*75, 1878, 1885, 1888 MPM (2), 1890 y 1891 (2), algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5298
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario, 1871*71, 1871*75, 1878, 1885, 1888 MPM, 1890 y 1891 (4), algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5290
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario 1871, 1875, 1876, 1878, 1885, 1888 MPM, 1889, 1890, 1891, 1892. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5267
España. Lote de 9 monedas de 1 real, Felipe V México 1742, Carlos III México 1776, Potosí 1777 y 1784, Sevilla 1788, Carlos IV Lima 1791, Madrid 1805, Santa Fe de Nuevo Reino 1801 y Potosí 1790. Dos de ellas con agujeros tapados. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5249
Isabel II (1833-1868). Lote de 11 monedas diferentes de 2 reales de Isabel II de Sevilla, 1850, 1852, 1853, 1854, 1855, 1857, 1858, 1860, 1861, 1863, 1864. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5248
Isabel II (1833-1868). Lote de 13 monedas de 2 reales de Isabel II de Madrid, 1838, 1845, 1848 (2), 1849, 1852, 1853, 1854, 1855, 1859, 1860, 1861, 1862. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5220
Fernando VII (1808-1833). Lote de 7 monedas de 8 maravedís de Fernando VII "Tipo cabezón", que incluye 2 monedas de Segovia (1822) y 5 monedas de Jubia (1822, 1823, 1824, 1825, 1827) Muy interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5384
México. Lote de 14 monedas de 1 peso mexicano, 1920, 1922, 1923, 1924, 1926, 1932, 1933, 1934, 1935, 1938, 1940, 1943, 1944, 1945. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...90,00.