E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5251
Isabel II (1833-1868). Lote de 8 monedas diferentes de 4 reales de Isabel II de Barcelona, 1841, 1842, 1852, 1853, 1854, 1859, 1860, 1861. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5233
Isabel II (1833-1868). Lote de 18 monedas diferentes de 4 maravedís de Isabel II, Segovia (1836, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1846, 1847, 1848, 1849), Jubia (1837, 1846, 1849, 1850) y Barcelona (1855). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5385
México. Lote de 11 monedas modernas diferentes de México. A EXAMINAR. PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5423
Extranjero. Lote de 9 monedas de plata de miembros de la Commonwealth: Australia, Guernesey, Islas Caimán, Mauritius (2), Santa Helena, Tokelau (2), Tristan de Cunha. A EXAMINAR. PROOF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5420
Extranjero. Lote de 6 estuches y carteras conmemorativas de diferentes países del continente americano, Argentina, Cuba, Venezuela, Bolivia, Uruguay y Belize. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5405
Samoa y Sisifo. Lote de 8 monedas de plata modernas de Samoa y Sisifo, cinco de ellas con motivos olímpicos. A EXAMINAR. PROOF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5258
Isabel II (1833-1868). Lote de 8 monedas de plata de Isabel II, dos de 1 real Madrid 1849 y 1853, una de 1 real Barcelona 1860, una de 2 reales Barcelona 1853, una de 2 reales Madrid 1853, una de 4 reales Madrid 1858, una de 40 céntimos de escudo Madrid 1865 y una de 50 centavos. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5242
Isabel II (1833-1868). Lote de 15 monedas de cobre diferentes de Isabel II, que incluye 13 monedas de 8 maravedís, Segovia (1836, 1837, 1838, 1839, 1841, 1844, 1845, 1846, 1847, 1848, 1850), Barcelona (1855, 1858) y 2 monedas de 1/2 real, Madrid (1848), Jubia (1850). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5226
Fernando VII (1808-1833). Lote de 9 monedas de 1 real de Fernando VII, Lima (1819, 1820, 1821, 1823), Madrid (1816, 1828, 1833), Santiago (1813), México (1811). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5084
Grecia Antigua. Lote de 2 monedas, dracma y 1/2 dracma Sasánidas de Kushro II. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5359
Estados Unidos. Lote de 9 monedas de Estados Unidos de 1 dollar, con motivos olímpicos. A EXAMINAR. PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5377
Islas Cook. Set conmemorativo GREAT RAIL JOURNEYS OF THE WORLD con 5 monedas de 1 dollar de plata de las Islas Cook. En su estuche de madera original y con certificado de autenticidad. Tirada de 1.500 ejemplares. Muy escaso. PROOF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5308
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 11 monedas de 5 pesetas del Centenario 1877, 1878, 1879, 1882 (18-82/1), 1884, 1885, 1888 MPM. La mayoría de las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5337
Bahamas. Proof set con 12 monedas de 5 dollars de plata conmemorando el 500º Aniversario de las Américas. En su estuche y con certificado de autenticidad. PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5283
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 19 monedas de 100 pesetas 1966*66 (12) y *68 (6), una de ellas sin estrella visible. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5266
España. Lote de 15 monedas diferentes de la Monarquía Española, 1 real (10) y 1/2 real (5). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5334
Andorra. Lote de 8 monedas de Andorra, 25 diners 1963 y 1989, y 10 diners 1992, 1993, 1999, 2002 y 1997 (2). A EXAMINAR. PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5322
España. Álbum con 253 monedas que de las cuales 72 son falsas de época españolas y el resto monedas mundiales del s. XX. Interesante. A EXAMIANR. BC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5029
1.000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). (Ed 2002-D54). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez central y reparaciones en márgenes. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5304
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario 1871, 1875, 1885 (2), 1888 MPM, 1889, 1890, 1892, 1897, 1898. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5424
Extranjero. Lote de 9 estuches y carteras conmemorativas de diferentes países de Europa, Francia, Irlanda, Polonia, Inglaterra, Holanda, Ucrania y San Marino. Todos diferentes y con certificados de autenticidad. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...120,00.