E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5265
España. Lote de 33 monedas macuquinas de 2 reales, 1 real y 1/2 real de la monarquía española. En su gran mayoría fechas no visibles. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5136
Imperio Romano. Lote de 12 denarios del Imperio Romano, Vespasiano, Septimio Severo, Julia Domna, Eliogábalo, Alejandro Severo, Comodo, Tito, Trajano, Geta, Caracalla, Antonino Pío, Gordiano III. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5189
Felipe V (1700-1746). Lote de 13 monedas de 2 reales, Madrid 172_, 1723 y 1762, Segovia 1708 (agujero), 1718, 1721, 1722 y S/F visible, Sevilla 1721, 1722 y 1736, Valencia S/F visible. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5416
Extranjero. Lote de 11 estuches y carteras conmemorativas de diferentes países del continente africano, Sudáfrica, Papua Nueva Guinea, Guinea Ecuatorial, Etiopía, Lesoto, Seychelles y Uganda. A EXAMINAR. SC-/PROOF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5081
Alemania. Álbum Notgeld original que contiene 562 billetes alemanes de corporaciones locales. Espectacular e interesantísimo. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5142
Imperio Romano. Lote de 9 denarios del Imperio Romano, Trajano (8) y Adriano (1), todos ellos diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5138
Imperio Romano. Lote de 12 denarios de Imperio Romano, Vespasiano (4), Septimio Seveo (2), Geta (5), Antonino Pío (1). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5004
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-322). (Ed 2002-B106). 15 de julio, alegoría de la Agricultura. Sin serie. Fuertes reparaciones. Raro. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5403
Rusia. Lote de 15 monedas de plata modernas de Rusia de 3 rublos, una de ellas rectangular. A EXAMINAR. PROOF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5158
Al Andalus. Lote de 15 dirhems. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5157
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5307
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario, 1871*75, 1877, 1878 (2), 1879, 1881, 1884, 1885 (3). Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5147
Imperio Romano. Lote de 11 antoninianos de Gordiano III, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5280
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 2 pesetas, Alfonso XII, 1879*18-79, 1881*18-81, 1882*18-82, 1883*18-83, 1884*18-84, Alfonso XIII 1889*18-89, 1891*18-91, 1892*18-92, 1894*18-_ _, 1905*19-05. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5231
España. Lote de 26 monedas españolas, que incluye 25 acuñadas en plata de la Monarquía Española y un vellón de Época Medieval. En su mayoría diferentes, alguna con agujero. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5082
Grecia Antigua. Lote de 5 dracmas diferentes de Alejandro III Magno. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5034
1.000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). (Ed 2002-D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillana. Sin serie. Leve doblez central. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5440
Extranjero. Lote heterogéneo con 1312 monedas mundiales, en su mayoría del siglo XX, algunos de los países representados son Francia, Gran Bretaña, Suiza, España, México, Australia, etc. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5103
Imperio Romano. Lote de 15 bronces diferentes del Imperio Romano, sestercios (3) y ases (12). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5295
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 22 monedas diferentes de 5 pesetas del Centenario, 1870, 1871*71, 1875, 1876, 1877, 1878, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885, 1888 MPM, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894, 1896, 1897, 1898 y 1899, algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5259
Isabel II (1833-1868). Lote de 11 monedas diferentes de 10 reales de Isabel II, Madrid (1853, 1854, 1855 falsa de época, 1860, 1861, 1862, 1863, 1864), Sevilla (1852, 1854), Barcelona (1854). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00.