E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5316
Estado español (1936-1975). Resto de colección de 113 monedas diferentes de Estado Español, que incluye entre otras las 100 pesetas 1966*19-69 (palo recto y palo curvo). Algunas con brillo original. Muy interesante. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5443
Extranjero. Álbum con stock de 259 monedas mundiales, en su gran mayoría de plata, de diferentes países como Francia, México, Estados Unidos y Rusia, entre otros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/SC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5427
Extranjero. Lote de 3 estuches conmemorativos de monedas de plata, 10 dollars 1982 de Singapore, 10.000 riels 1974 de Camboya y un set de 3 monedas de 50 bath 2000 Millenium Dragon Coin de Tailandia. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5126
Imperio Romano. Lote de 65 bronces del Imperio Romano diversos módulos y emperadores. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. MBC-/SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5134
Imperio Romano. Lote de 31 monedas del Imperio Romano, denarios (23) y antoninianos (8). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5319
España. Caja con 7 álbumes que contienen un interesantísimo stock de 706 monedas de Estado Español y Juan Carlos I, que incluye algunos errores de acuñación y facial en pesetas para el canje en el Banco de España (+50.000 pesetas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC/SC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5305
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 36 duros del Centenario, 1870, 1871(3), 1875, 1876, 1877, 1878(2), 1879, 1881, 1882(3), 1883, 1884, 1885(4), 1888, 1889, 1890(2), 1891, 1892(2), 1893(3), 1894, 1896, 1897, 1898(2), 1899 y 1 peso de 1897. La gran mayoría de las estrellas visibles. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5023
1.000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). (Ed 2002-D46). 21 de octubre, Carlos I. Sin serie. Leve doblez central, aún así buen ejemplar. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5131
Imperio Romano. Lote de 22 monedas del Imperio Romano, denarios (18) de los siguientes emperadores; Adriano, Faustina Madre, Marco Aurelio, Domiciano, Comodo, Tito, Alejandro Severo, Septimo Severo (2), Caracalla (2), Trajano, Julia Domna, Vespasiano, Geta, Antonino Pío, Eliogábalo y antoninianos (4) Filipo I (2) y Gordiano III (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5329
Juan Carlos I (1975-2014). Caja con 20 estuches conmemorativos de la FNMT. En su gran mayoría de plata. A EXAMINAR. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5321
España. Gran lote con más de 500 monedas, que cuenta con 11 carteras de Estado Español y Juan Carlos I, con 7 proof set de Estados Unidos (3) y Suiza (4) y con 11 billetes, entre los que se encuentran 1.000, 2.000 y 5.000 pesetas de Madrid 1992, además de 4 carteras de euro de Juan carlos I, 5 estuches de 500 pesetas "Así nace una Moneda" y un álbum con monedas de Juan Carlos I y algunas del Centenario. Interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5186
Felipe V (1700-1746). Lote de 31 monedas diferentes de 1/2 real, Cuenca 1719, Madrid 1735, 1738, 1740 y 1746, México 1738, Sevilla 1733, 1734 y 1738, Fernando VI Lima 1755 y 1756, Madrid 1747, 1748, 1749, 1751, 1752 y 1758, Carlos III Madrid 1773 y 1788, México 1770, 1772, 1773, 1775 y 1783, Sevilla 1774, Carlos IV Madrid 1789, México 1801, 1803, 1805 y 1808, Santiano 1805. Dos con agujero. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5132
Imperio Romano. Lote de 20 monedas del Imperio Romano, denarios (18) de los siguientes emperadores; Adriano, Faustina Madre, Marco Aurelio, Domiciano, Comodo, Alejandro Severo, Septimo Severo (2), Caracalla (2), Trajano, Vespasiano, Geta, Antonino Pío, Eliogábalo y antoninianos (4) Filipo I (2) y Gordiano III (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5133
Imperio Romano. Lote de 22 monedas del Imperio Romano, denarios (18) y antoninianos (4). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5289
Centenario de la Peseta (1868-1931). Serie de 22 pesetas del Centenario, Gobierno Provisional 1869, 1869*18-69, 1870*18-70, 1870*18-73, Alfonso XII 1876*_ _-7 _, 1881*1_-81, 1882*_ _-82, 1883*18-83, 1884*_ _-_ _, 1885*1_-85, 1885*_ _-8_, Alfonso XIII 1889*_ _-89, 1895*18-93, 1894*18-_ _, 1896*18-96, 1899*18-99, 1900*19-00, 1901*19-01, 1902*19-02, 1903*19-03, 1904*19-04, 1905*19-05. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5140
Imperio Romano. Lote de 16 denarios de Caracalla, en su gran mayoría diferentes. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5288
Centenario de la Peseta (1868-1931).  Lote de 7 monedas de 1 peseta del Centenario, Gobierno Provisional 1869, 1870*18-70, 1870*18-73, Alfonso XII 1876*18-76, 1882*18-82, 1883*18-83, 1885*18-85. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5333
Andorra. Lote de 8 estuches conmemorativos de Andorra, que incluye una moneda de oro. En sus estuches originales y con certificado de autenticidad. Muy interesante. A EXAMINAR. PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5310
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 27 monedas de 5 pesetas del Centenario, Amadeo I (incluye un 1871*18-73 a examinar), Alfonso XII, Alfonso XIII. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5327
Juan Carlos I (1975-2014). Álbum con 138 monedas de emisiones de Juan Carlos I, acuñadas en plata y otros metales, 1975, 1979, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1989 y 1990. A EXAMINAR. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5318
España. Resto de colección con 226 monedas diferentes, en su gran mayoría del Estado Español, algún cobre de Alfonso XIII y otras de la II República. Incluye cuarenta y una monedas de 100 pesetas de 1966. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...600,00.