E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5010 Numistats ref: 469634

Billetes / Banknotes Category
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). (Ed 2002-D22a). 21 de noviembre, por Gieseche y Devrient. Serie B. Doblez central. MBC+. Est...55,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5005 Numistats ref: 469639

Billetes / Banknotes Category
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-327). (Ed 2002-B111). 24 de julio, Isabel la Católica. Serie anterior a la Guerra Civil. Dobleces. MBC+. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5417 Numistats ref: 466851

Extranjero / World Category
Extranjero. Lote de 32 monedas extranjeras de cobre S.XIX y XX, algunos de los países representados son Estados Unidos, Alemania, Italia, etc. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...75,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5277 Numistats ref: 466637

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Centenario de la Peseta (1868-1931) Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-34). Ag. Lote de 2 monedas de Alfonso XIII. Una con golpes en el canto. EBC/EBC+. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
231 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5356 Numistats ref: 466767

Estados Unidos Category
Estados Unidos. Set R.M.S. TITANIC con 12 monedas Half Dollar 2004 de Estados Unidos. En su estuche original y con certificado de autenticidad. SC. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5059 Numistats ref: 469585

Billetes / Banknotes Category
China. República Popular. 100 yuan. 2015. (P-910). 24 de abril, día del espacio Chino. Serie J. Pareja correlativa. Arrugas. SC-. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5191 Numistats ref: 466522

Fernando VI (1746-1759) Category
Fernando VI (1746-1759). Serie completa de 1 maravedí de Segovia, 1746, 1747. A EXAMINAR . MBC+. Est...25,00. Description
10 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5342 Numistats ref: 466780

Canadá Category
Canadá. 15 dollars. 1998. 34,00 g. Año Lunar Chino. Acuñación bimetálica de plata bañada en oro. En su estuche original y con certificado de autenticidad. PROOF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5033 Numistats ref: 469611

Billetes / Banknotes Category
1 peseta. 1948. Madrid. (Ed 2017-457a). (Ed 2002-D58a). 19 de junio, la Dama de Elche. Serie I. Lote de 6 billetes. SC-/SC. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5025 Numistats ref: 469619

Billetes / Banknotes Category
1 peseta. 1943. Madrid. (Ed 2017-447a). (Ed 2002-D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Tres billetes series L (2) y M. Manchitas. A EXAMINAR. SC-. Est...40,00. Description
28 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5281 Numistats ref: 466633

Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 2 monedas de 5 pesetas de Alfonso XII, 1891 y 1895. A EXAMINAR. MBC. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5351 Numistats ref: 466772

Eslovaquia Category
Eslovaquia. Lote de 2 monedas de plata diferentes de Eslovaquia de 1998 y 2010. A EXAMINAR. PROOF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5317 Numistats ref: 466804

Estado español (1936-1975) Category
Estado español (1936-1975). Álbum con mas de 200 monedas de 10 y 50 céntimos, 1 peseta, 2,5 , 5, 25 y 50 pesetas, la gran mayoría del Estado Español. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...100,00. Description
15 EUR Starting
- Estimate
33 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5020 Numistats ref: 469624

Billetes / Banknotes Category
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441a). (Ed 2002-D42a). 1 de julio, Hernán Cortés. Serie B. Leve doblez en esquina. SC-. Est...55,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
33 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5032 Numistats ref: 469612

Billetes / Banknotes Category
100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-456a). (Ed 2002-D57a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie A. Mínimo doblez central. EBC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5429 Numistats ref: 466839

Extranjero / World Category
Extranjero. Lote de 3 monedas oceánicas de distintos países: Niue, Nuevas Hebrides, Papúa Nueva Guinea. A EXAMINAR. PROOF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5276 Numistats ref: 466638

Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 12 monedas de 50 céntimos de Alfonso XIII, 1904*0-4 (3), 1910*1-0 (2) y 1926 (7). A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5261 Numistats ref: 466653

España / Spain Category
España. Lote de 25 monedas de cobre de la Monarquía Española, en su gran mayoría de los Austrias. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...70,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5207 Numistats ref: 466707

José Napoleón (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). Lote de 4 monedas diferentes de 1 cuarto de José Napoleón de la ceca de Barcelona, 1809, 1810, 1811 y 1812. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...70,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5053 Numistats ref: 469591

Billetes / Banknotes Category
500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476a). (Ed 2002-E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Serie S. Trío correlativo. SC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized