E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5079 Numistats ref: 469565

Billetes / Banknotes Category
Extranjero. Álbum con 135 billetes mundiales en su gran mayoría s. XX, los países que se encuentran representados son África Occidental (1), Alemania (15), Angola (1), Argentina (1), Bélgica (1), Brasil (3), Chile (1), China (1), Cuba (7), Curacao (1), Ecuador (5), Egipto (3), Estados Unidos (1), Francia (11), Grecia (5), Holanda (1), Hungría (1), Irán (2), Irlanda (1), Italia (24), México (3), Polonia (3), Portugal (3), República Dominicada (3), Rusia (22), Sierra Leona (1), Turquía (1), Ucrania (5), Venezuela (8). A EXAMINAR. BC-/EBC. Est...250,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5370 Numistats ref: 466753

Alderney Category
Alderney. 10 pounds. 2006. (Km-135). Ag. 155,51 g. 80º cumpleaños de su Majestad la Reina Isabel II de Inglaterra. 65 mm. En su estuche original y con cerificado de autenticidad. Tirada de 1.000 ejemplares. Muy escasa. PROOF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5193 Numistats ref: 466520

Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). Lote de 12 monedas diferentes de 4 maravedís de Segovia, 1772, 1773, 1774, 1775, 1776, 1777, 1778, 1780, 1781, 1786, 1787, 1788. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...100,00. Description
35 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5337 Numistats ref: 466784

Bahamas Category
Bahamas. Proof set con 12 monedas de 5 dollars de plata conmemorando el 500º Aniversario de las Américas. En su estuche y con certificado de autenticidad. PROOF. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
- Estimate
101 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5283 Numistats ref: 466631

Centenario de la Peseta (1868-1931) Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 19 monedas de 100 pesetas 1966*66 (12) y *68 (6), una de ellas sin estrella visible. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
101 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5266 Numistats ref: 466648

España / Spain Category
España. Lote de 15 monedas diferentes de la Monarquía Española, 1 real (10) y 1/2 real (5). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00. Description
10 EUR Starting
- Estimate
101 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5308 Numistats ref: 466813

Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 11 monedas de 5 pesetas del Centenario 1877, 1878, 1879, 1882 (18-82/1), 1884, 1885, 1888 MPM. La mayoría de las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
104 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5377 Numistats ref: 466747

Islas Cook Category
Islas Cook. Set conmemorativo GREAT RAIL JOURNEYS OF THE WORLD con 5 monedas de 1 dollar de plata de las Islas Cook. En su estuche de madera original y con certificado de autenticidad. Tirada de 1.500 ejemplares. Muy escaso. PROOF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
106 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5359 Numistats ref: 466764

Estados Unidos Category
Estados Unidos. Lote de 9 monedas de Estados Unidos de 1 dollar, con motivos olímpicos. A EXAMINAR. PROOF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
109 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5423 Numistats ref: 466845

Extranjero / World Category
Extranjero. Lote de 9 monedas de plata de miembros de la Commonwealth: Australia, Guernesey, Islas Caimán, Mauritius (2), Santa Helena, Tokelau (2), Tristan de Cunha. A EXAMINAR. PROOF. Est...175,00. Description
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5420 Numistats ref: 466848

Extranjero / World Category
Extranjero. Lote de 6 estuches y carteras conmemorativas de diferentes países del continente americano, Argentina, Cuba, Venezuela, Bolivia, Uruguay y Belize. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5405 Numistats ref: 466863

Samoa y Sisifo Category
Samoa y Sisifo. Lote de 8 monedas de plata modernas de Samoa y Sisifo, cinco de ellas con motivos olímpicos. A EXAMINAR. PROOF. Est...170,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5258 Numistats ref: 466656

Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). Lote de 8 monedas de plata de Isabel II, dos de 1 real Madrid 1849 y 1853, una de 1 real Barcelona 1860, una de 2 reales Barcelona 1853, una de 2 reales Madrid 1853, una de 4 reales Madrid 1858, una de 40 céntimos de escudo Madrid 1865 y una de 50 centavos. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...160,00. Description
70 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5242 Numistats ref: 466672

Isabel II (1833-1868). Lote de 15 monedas de cobre diferentes de Isabel II, que incluye 13 monedas de 8 maravedís, Segovia (1836, 1837, 1838, 1839, 1841, 1844, 1845, 1846, 1847, 1848, 1850), Barcelona (1855, 1858) y 2 monedas de 1/2 real, Madrid (1848), Jubia (1850). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...150,00. Description
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5226 Numistats ref: 466688

Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). Lote de 9 monedas de 1 real de Fernando VII, Lima (1819, 1820, 1821, 1823), Madrid (1816, 1828, 1833), Santiago (1813), México (1811). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5084 Numistats ref: 469560

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Grecia Antigua. Lote de 2 monedas, dracma y 1/2 dracma Sasánidas de Kushro II. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5339 Numistats ref: 466783

Bulgaria Category
Bulgaria. Lote de 13 monedas de plata de Bulgaria. A EXAMINAR. PROOF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5328 Numistats ref: 466794

Juan Carlos I (1975-2014) Category
Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 96 carteras iguales de la FNMT del año 1976. A EXAMINAR. FDC. Est...200,00. Description
10 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5163 Numistats ref: 466550

Época Medieval / Medieval Coins Category
Medieval. Lote de 6 monedas medievales diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5156 Numistats ref: 466557

Al Andalus / Islamic Coins Category
Al Andalus. Lote de 10 monedas, 7 dirham de plata, 1 de vellón y 2 feluses. Todas ellas diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized