E-Auction 18 – Sets and medals

Date: 2018-10-30

# Items: 150

Total starting: 9521

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6138
Medalla. 1858. Ae. 7,37 g. Inauguración del Canal de Isabel II 24 de junio de 1858. 23 mm. Golpecitos en el canto. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6119
Francia. Medalla. 1905. Ae. 66,80 g. Dedicada a la enseñanza de los pintores. 50 mm. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6147
Medalla. 1979. 188,67 g. Exposición Filatelica de Santa Cruz de Tenerife. 60 mm. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6144
Medalla. 1903. 73,47 g. Cámara Agrícola de la provincia de Huelva. Exposición Onubo Extremeña. Premio al mérito. Metal dorado. 53 mm. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6149
Ponderal monetario. Ae. 26,42 g. Doppia Spagna. Ecu coronado. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6148
Lote de 5 medallas españolas dedicadas a Juan Pablo II. Metal dorado. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6133
Colección de 20 medallas francesas del s. XX, conmemorativas de los reyes, emperadores y emperatrices a lo largo de su historia. Acuñadas en bronce. Limpiadas. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6132
Medalla. 1969. Ag. 41,42 g. Capitán James Cook. Golpes en el canto. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6131
Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6129
Uruguay. Medalla. c. 1900. Ae. 14,60 g. Inauguración del pabellón de Ferrocarril de la República Oriental del Uruguay. Con argolla. 33 mm. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6126
Medalla. 1894. Estocolmo. 26,44 g. Conmemorativa del tercer centenario del nacimiento de Gustavo Adolfo II. CUM DEO ET VICTRICIBUS. 39 mm. Metal dorado . SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6124
Italia. Medalla. 47,76 g. 48 mm. Metal dorado. Exposición internacional industrial en Roma. Golpes en el canto. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6123
Italia. Napoleón Bonaparte. Medalla. 1800 (Anno III). Milán. (Br-77). Ae. 100,39 g. Atentado contra Napoleón. Grabador: Manfredini. 60 mm. Precioso ejemplar. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6122
Gran Bretaña. Medalla. 1975. Anv.: Retrato de George Stephenson. Rev.: Locomotora de vapor de 1825 y el tren de 1975. Ae. 54,31 g. 51 mm. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6118
Francia. Louis Phillipe. Medalla. 1830. Ae. 37,57 g. 40 mm. Coronación de Louis Phillipe el 9 de Agosto de 1930. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6116
Francia. Medalla. 1770. París. A. Ag. 11,80 g. Marimonio del Delphin (posterior Louis XVI) y Marie Antoinette. 30 mm. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6114
Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6111
Bolivia. Melgarejo. Medalla. 1868. (Burnett-113). Rev.: Rayo de Dios atacando a Dragón. Ag. 1,16 g. Proclamación. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6110
Bolivia. Medallas. 1850. Rev.: Hércules y dragón. Ag. 13,46 g. Medalla del general Belza, Presidente Constitucional. Restos de soldadura. 31 mm. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6109
Bolivia. Medalla de Constitución. 1826. Potosí. (Fonrobert-9470). Ag. 3,15 g. Dos rayitas en anverso. Brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6107
Argentina. Medalla. 1909. Ae. 74,45 g. Colocación de la piedra fundamental de la Estación Retiro. Ferrocarril Central Argentino. 52x64 mm. Grabador: Rossi. EBC. Est...90,00.