Colección de 20 medallas francesas del s. XX, conmemorativas de los reyes, emperadores y emperatrices a lo largo de su historia. Acuñadas en bronce. Limpiadas. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...300,00.
Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...60,00.
Uruguay. Medalla. c. 1900. Ae. 14,60 g. Inauguración del pabellón de Ferrocarril de la República Oriental del Uruguay. Con argolla. 33 mm. EBC. Est...25,00.
Medalla. 1894. Estocolmo. 26,44 g. Conmemorativa del tercer centenario del nacimiento de Gustavo Adolfo II. CUM DEO ET VICTRICIBUS. 39 mm. Metal dorado . SC-. Est...40,00.
Italia. Napoleón Bonaparte. Medalla. 1800 (Anno III). Milán. (Br-77). Ae. 100,39 g. Atentado contra Napoleón. Grabador: Manfredini. 60 mm. Precioso ejemplar. SC-. Est...250,00.
Gran Bretaña. Medalla. 1975. Anv.: Retrato de George Stephenson. Rev.: Locomotora de vapor de 1825 y el tren de 1975. Ae. 54,31 g. 51 mm. EBC. Est...75,00.
Bolivia. Medallas. 1850. Rev.: Hércules y dragón. Ag. 13,46 g. Medalla del general Belza, Presidente Constitucional. Restos de soldadura. 31 mm. MBC+. Est...60,00.
Argentina. Medalla. 1909. Ae. 74,45 g. Colocación de la piedra fundamental de la Estación Retiro. Ferrocarril Central Argentino. 52x64 mm. Grabador: Rossi. EBC. Est...90,00.
Gran lote de 27 álbumes de series de Euro, desde 1 céntimo hasta 2 euros, de países como: Vaticano, Mónaco, San Marino, España, Alemania, Austria, Malta, Francia, Luxemburgo, Chipre, entre otros. Cuenta además con varias monedas de 12 euros y 2 de 30 euros de España. Valor facial: + 1.200€. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. SC. Est...1500,00.