Gran Bretaña. Medalla. 1975. Anv.: Retrato de George Stephenson. Rev.: Locomotora de vapor de 1825 y el tren de 1975. Ae. 54,31 g. 51 mm. EBC. Est...75,00.
Italia. Napoleón Bonaparte. Medalla. 1800 (Anno III). Milán. (Br-77). Ae. 100,39 g. Atentado contra Napoleón. Grabador: Manfredini. 60 mm. Precioso ejemplar. SC-. Est...250,00.
Medalla. 1894. Estocolmo. 26,44 g. Conmemorativa del tercer centenario del nacimiento de Gustavo Adolfo II. CUM DEO ET VICTRICIBUS. 39 mm. Metal dorado . SC-. Est...40,00.
Medalla. 1894. Estocolmo. Ag. 23,38 g. Conmemorativa del tercer centenario del nacimiento de Gustavo Adolfo II. CUMDEO ET VICTRICIBUS ARMIS. 39 mm. EBC+. Est...60,00.
Uruguay. Medalla. c. 1900. Ae. 14,60 g. Inauguración del pabellón de Ferrocarril de la República Oriental del Uruguay. Con argolla. 33 mm. EBC. Est...25,00.
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1855. Roma. (Bartolotti-Pius IX, pag.143,X-1). Rev.: Pío IX bendice a un hombre enfermo entre los miembros de la corte. Ae. 37,35 g. 43 mm. Golpecitos en el canto. SC-. Est...90,00.
Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...60,00.
Colección de 20 medallas francesas del s. XX, conmemorativas de los reyes, emperadores y emperatrices a lo largo de su historia. Acuñadas en bronce. Limpiadas. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...300,00.
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1556. (Patrimonio-falta). Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. Ae. 25,69 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. 41 mm. MBC-. Est...275,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1812. (V-537 variante). (Vq-falta). Ae. 69,15 g. Restauración de la Constitución. Grabadores: Caqué y Barre. 50 mm. SC-. Est...180,00.
Alfonso XII. Medalla. 1877. (AVM-472 variante). Ae. 62,85 g. Exposición regional de Lugo 1877, "Premio al Mérito". Grabador: L. Plañiol. 48 mm. Golpe en el canto. En su cajita original. EBC+. Est...90,00.