E-Auction 18 – Sets and medals

Fecha: 2018-10-30

# Objetos: 150

Total salida: 9521

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6127
Medalla. 1894. Estocolmo. Ag. 23,38 g. Conmemorativa del tercer centenario del nacimiento de Gustavo Adolfo II. CUMDEO ET VICTRICIBUS ARMIS. 39 mm. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6128
Portugal. Joseph I. Medalla. 1755. (Goppel-3237). Ag. 8,91 g. Terremoto y gran incendio de Lisboa. 30 mm. Rara. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6129
Uruguay. Medalla. c. 1900. Ae. 14,60 g. Inauguración del pabellón de Ferrocarril de la República Oriental del Uruguay. Con argolla. 33 mm. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6130
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1855. Roma. (Bartolotti-Pius IX, pag.143,X-1). Rev.: Pío IX bendice a un hombre enfermo entre los miembros de la corte. Ae. 37,35 g. 43 mm. Golpecitos en el canto. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6131
Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6132
Medalla. 1969. Ag. 41,42 g. Capitán James Cook. Golpes en el canto. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6133
Colección de 20 medallas francesas del s. XX, conmemorativas de los reyes, emperadores y emperatrices a lo largo de su historia. Acuñadas en bronce. Limpiadas. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6134
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1556. (Patrimonio-falta). Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. Ae. 25,69 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. 41 mm. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6135
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Madrid. (H-63). Ag. 27,76 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6136
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1812. (V-537 variante). (Vq-falta). Ae. 69,15 g. Restauración de la Constitución. Grabadores: Caqué y Barre. 50 mm. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6137
1857. Segovia. Ae. 4,95 g. Natalicio del Príncipe de Asturias, Alfonso XII. 20 mm. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6138
Medalla. 1858. Ae. 7,37 g. Inauguración del Canal de Isabel II 24 de junio de 1858. 23 mm. Golpecitos en el canto. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6139
Alfonso XII. Medalla. 1877. (AVM-475). Ag. 35,95 g. Exposición Vinícola 1877, "A la perfección". 42 mm. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6140
Alfonso XII. Medalla. 1877. (AVM-472 variante). Ae. 62,85 g. Exposición regional de Lugo 1877, "Premio al Mérito". Grabador: L. Plañiol. 48 mm. Golpe en el canto. En su cajita original. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6141
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1879. Madrid. (RAH-757). Ae. 246,71 g. 71 mm. Boda de Alfonso XII con María de las Mercedes. Grabador G. Sellan. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6142
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1882. Manila. (V-508). Ae. 26,62 g. Conmemoración de la traída de aguas potables. 24 de julio. Gobernando en Filipinas el General Marqués de Estella. Leves golpecitos en el canto. 37 mm. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6143
Medalla. 1887. (Pratimonio-961). Ae. 61,16 g. Recuerdo de la Exposición Nacional Marítima de Cádiz. 48 mm. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6144
Medalla. 1903. 73,47 g. Cámara Agrícola de la provincia de Huelva. Exposición Onubo Extremeña. Premio al mérito. Metal dorado. 53 mm. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6145
Alfonso XIII. Medalla. 1904. Madrid. (V-607). Ae. 18,91 g. Medalla conmemorativa de la Visita Real a la FNMT, el 1 de Febrero de 1904. Grabador: B. Maura. 50 mm. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6146
Carlos VII. Centenario 1874-1974. Estuche con las copias de cuatro duros de Bruselas diferentes. Brillo original. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6147
Medalla. 1979. 188,67 g. Exposición Filatelica de Santa Cruz de Tenerife. 60 mm. SC-. Est...20,00.