Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. México. MM. (Cal-73). (Cal onza-744). Au. 26,99 g. Tipo "cara de rata". Sin indicación de valor. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.
Vespasiano. Áureo. 70 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-9). Rev.: COS ITER TR POT. Paz sentada a izquierda con rama y caduceo. Au. 7,09 g. MBC-. Est...1800,00.
Brasil. Serie de 4 monedas de plata de Brasil del año 1900 con valores 4.000, 2.000, 1.000 y 400 reis. Conmemorativas del 4º Centenario del Descubrimiento de América. En su estuche original. Raras. SC-/SC. Est...1000,00.
Calagurris. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-428). (Acip-3124). Anv.: Cabeza laureada de Augusto con leyenda alrededor MNV CAL AVGVSTO. Rev.: Laurea con leyenda en su interior L PRISC C BROC. Ae. 3,03 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-313). Au. 13,46 g. Pequeñas rayitas de ajuste y ligeramente limpiada. EBC. Est...850,00.
Atica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cng IV-1597). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 17,16 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...900,00.
José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-12). Au. 6,59 g. Roces y rayitas en anverso. Restos de brillo original. Rara. MBC-. Est...650,00.
Diadumeniano. Sestercio. 218 d.C. Roma. (Spink-7454). (Ric-219). Rev.: SPES PVBLICA S C. Spes avanzando a izquierda con flor. Ae. 27,78 g. Limpieza restauradora. Muy rara. MBC-. Est...650,00.
Canadá. Elizabeth II. 100 dollars. 1977. (Km-119). Au. 16,94 g. 25 años de reinado. Con certificado oficial y estuche original. PROOF. Est...600,00.