E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7056
Fabia. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-693). (Craw-265/1). (Cal-567). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, todo dentro una corona de espigas. Ag. 3,80 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7623
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1908. Stuttgart. F. (Km-632). Ag. 27,73 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7262
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-121). Ag. 6,70 g. Escudo entre M-O. Leve doble acuñación en anverso. Grieta. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7773
Rwanda. 1000 francos. 2008. Ag. 94,22 g. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7585
Estado español (1936-1975). 10 céntimos. 1941. Madrid. (Cal-129). Al. 1,86 g. PLVS. SC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7543
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,90 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7393
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,72 g. Canto reparado a las 12 h. BC+/MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7519
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1864. Madrid. (Cal-186). Ag. 25,70 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7515
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-172). Ag. 25,96 g. Golpecitos. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7362
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1143). Ag. 11,08 g. Con 2 flores de lis en escudo. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7317
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal-falta). Ag. 2,68 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7048
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1720). Ag. 3,05 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7483
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-586). Ae. 1,96 g. Restos de brillo original. Ex colección Elariz. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7113
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3598 variante). Ag. 12,67 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7249
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-402). Ag. 3,17 g. Con T superada de cruz en reverso. Las "N" de la leyenda invertidas. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7713
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1877. (Km-492). Ag. 11,67 g. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7363
Felipe V (1700-1746). 4 reales. (1)718. Sevilla. M. (Cal-1144). Ag. 9,78 g. Armas de borgoña con 3 flores de lis y el 4 boca arriba. Golpe en el canto. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7017
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Ag. 3,30 g. MBC-/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7470
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-702). Ag. 12,62 g. Bonita pátina. Golpecitos en el canto. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7407
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-941). Ag. 6,73 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7055
Domitia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Anv.: Cabeza de Roma aderecha, delante X, detrás espiga. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima ROMA, debajo CN DOM. Ag. 3,91 g. MBC. Est...90,00.