E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7338
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal-23). Ag. 4,26 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7169
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Coruña. (Abm-281.1). (Bautista-411). Ve. 0,53 g. Con venera bajo el castillo. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7227
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-447). Ag. 1,66 g. Con G romana en anverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7238
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-288). Ag. 3,08 g. Con hoja de perejil en la leyenda del reverso. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7208
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Abm-755). (Bautista-1023.9). Ve. 2,42 g. Con florón a cada lado del busto y S bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7547
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Latón. 13,04 g. Desplazada. Acuñación de los años 40 para ensayos de máquina, previa a la acuñación de las piezas de 1949.. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7638
Bolivia. 8 soles. 1851. Potosí. FM. (Km-109). Ag. 26,81 g. Golpes en el canto. Bonito ejemplar. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7640
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,95 g. Acuñada sobre una pieza de 8 reales. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7253
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. (Cal-248). Ag. 6,68 g. Con K en reverso. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7090
Vitelio. As. 69 a.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S C. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 8,68 g. Ligeras concreciones. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7666
Creta. Principe George. 5 dracmas. 1901. París. (Km-9). Ag. 24,78 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7617
Alemania. Bavaria. Ludwig III. 5 marcos. 1914. Munich. D. (Km-1007). Ag. 27,73 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7810
España. Serie completa de 6 monedas de 20 centavos de Manila, 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7425
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,91 g. Pequeñas marcas en anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7318
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (16)43. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,51 g. Ceca en posición horizontal. MBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7225
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-445 varianate). (LF-E4.2.5.1). Ag. 1,57 g. Con G en anverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7489
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1862. Segovia. Ae. Contramarca LARRA en óvalo. Rara. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7430
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FM. (Cal-696). Ag. 26,93 g. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7632
Austria. Obispo Karl III Josef. Thaler . 1705. Olmutz. (Km-372). Ag. 27,38 g. Soldadura reparada a las 12 h. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7742
Noruega. 2 coronas. 1905. (Km-363). Ag. 14,99 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7359
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-1392). Ag. 6,37 g. Acueducto de dos pisos. MBC+. Est...100,00.