Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7338
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal-23). Ag. 4,26 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7169
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Coruña. (Abm-281.1). (Bautista-411). Ve. 0,53 g. Con venera bajo el castillo. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7227
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-447). Ag. 1,66 g. Con G romana en anverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7238
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-288). Ag. 3,08 g. Con hoja de perejil en la leyenda del reverso. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7208
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Abm-755). (Bautista-1023.9). Ve. 2,42 g. Con florón a cada lado del busto y S bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7547
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Latón. 13,04 g. Desplazada. Acuñación de los años 40 para ensayos de máquina, previa a la acuñación de las piezas de 1949.. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7638
Bolivia. 8 soles. 1851. Potosí. FM. (Km-109). Ag. 26,81 g. Golpes en el canto. Bonito ejemplar. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7640
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,95 g. Acuñada sobre una pieza de 8 reales. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7253
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. (Cal-248). Ag. 6,68 g. Con K en reverso. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7090
Vitelio. As. 69 a.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S C. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 8,68 g. Ligeras concreciones. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7666