E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7563
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-_ _. Madrid. PGV. (Cal-33). Ag. 9,98 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7480
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-535). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7792
Vaticano. Gregorio XVI. Scudo. 1835. Bologna. B. (Km-1324). (Dav-192). (Mont-76). Ag. 26,92 g. Año V. Golpecitos. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7374
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. (Cal-268). Au. 1,77 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7259
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,68 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7059
Hosidia. Denario. 68 a.C. Italia. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre la espalda. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro, debajo C HOSIDI C F. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7516
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,86 g.  Golpecito en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7600
Juan Carlos I (1975-2014). 10 ecus. 1889. Madrid. (Guerra-606). Au. 3,50 g. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7019
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 11,76 g. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7719
Italia. Vittorio Emanuel II. 5 liras. 1865. Nápoles. (Km-8.2). (Mont-168). (Pag-488). Ag. 25,04 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7089
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-90). Rev.: CONCORDIA PR. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,20 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7085
Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 23,74 g. Defecto de cospel. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7083
Calígula. Dracma -Drachm. 37-8 d.C. Incierta. (Spink-1818). Anv.: Cabeza desnuda de Calígula a derecha con cetro. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor estrellas. Ag. 2,29 g. Cospel faltado. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7423
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 27,02 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7488
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-608). Ae. 3,82 g. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 271, lote 840. Ex colección Elariz. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7486
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-619). Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 65 RB. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7104
Macrino. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7338). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Ag. 3,14 g. MBC+/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7008
Asia Menor. Misia. Cistóforo. 190-133 a.C. Pérgamo. (Gc-3948). Ag. 12,62 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7804
España. Lote de 16 monedas de plata diferentes de la Monarquía Española. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7738
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. Benduqui. 1244 H. Fez Hazrat. (Km-150.2). (Fried-4). Au. 3,31 g. MBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7562
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-51). Ag. 4,96 g. Rayitas en la fecha. Escasa. MBC+. Est...150,00.