E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7209
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Segovia. (Abm-770). (Bautista-1060). Ve. 1,71 g. Orlas circulares en anverso y lobulares en reverso. Levemente alabeada. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7098
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-852). (Cu-823). Rev.: HISP(ANIA) S C. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 11,62 g. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7778
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1843. San Petesburgo. (Km-168.1). (Dav-283). (Bitkin-140). Ag. 20,64 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7020
Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-343). Ae. 3,29 g. Época de Augusto. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7187
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Abh-380). (Bautista-528). Ag. 3,87 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7832
Libros. MEDALLAS DE LA PROCLAMACIÓN DE S.M. LA REINA DOÑA ISABEL II. Madrid, Fuentenebro, 1841. Por Barthe, Juan Bautista. 8ª, 107 págs. Retrato y láminas. Cartoné de época. Buen ejemplar. Est. 300,00.
100,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7394
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1762. Popayán. J. (Cal-668). Au. 3,32 g. Ha estado en aro. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7513
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-340). Ag. 5,18 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7458
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1830. Segovia. Ae. Anverso y reverso incusos. Rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7525
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1862. Madrid. (Cal-104). Au. 3,39 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7464
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Mallorca. (Cal-132). Ag. 26,74 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7210
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Abm-790.3 variante). (Bautista-955.8 variante). Ae. 1,97 g. Con D coronada a la izquierda y A gótica bajo el castillo. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7138
Máximo Magnus. Silicua. 384-8 d.C. Treveri. (Spink-20644). (Ric-84b-c). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma entronada a izquierda con globo, cetro, lanza. Ag. 1,81 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7816
Lote de 8 piezas de plata moderna de Francia, la mayoría tipo duro. A EXAMINAR. SC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7260
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-219). Ag. 13,42 g. Escudo entre IIII y S. Ensayador d cuadrada en reverso. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7273
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,63 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7522
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-111). Au. 3,32 g. Rayita en anverso. EBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7357
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuebca. JJ. (Cal-1161). Ag. 5,93 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7080
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. MBC+/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7598
Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1975*80. (Cal-124). 5,69 g. Error del mundial. Escasa. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7584
Estado español (1936-1975). 10 céntimos. 1940. Madrid. (Cal-127). 1,89 g. PLVS con "V". SC. Est...120,00.