E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7434
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-701). Ag. 26,64 g. Resellos orientales. BC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7002
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,59 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7285
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 1,47 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7282
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-1449). Ae. 1,01 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7281
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1448). (Jarabo-Sanahuja-454). Ae. 0,88 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7429
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. 26,57 g. Resellos orientales. Oxidaciones. BC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7279
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-1340). (Jarabo-Sanahuja-M216). Ae. 0,87 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7428
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. 27,03 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7628
Australia. 1 penny. 1926. Sidney. (Km-23). Ae. 9,16 g. Escasa. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7277
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Granada. (Cal-falta). (Jarabo-Sanahuja-D98). Ae. 1,40 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7801
Lote de 64 bronces de los austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7795
Lote compuesto por 10 piezas, 1 Semis de Corintia, 1 pieza cartaguinesa, 1 plomo monetiforme, 7 piezas de Cartagonova. A EXAMINAR. MBC-/BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7270
Felipe III (1598-1621). Jetón. 1609. (Dugn-3648). Ae. 4,92 g. Triple alianza de Inglaterra, Francia y Países Bajos contra España. Golpes. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7268
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Cuenca. (Cal-637). (Jarabo-Sanahuja-D72). Ae. 4,52 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7789
Vaticano. Benedicto XIII. Quattrino. 1725. Gubbio. (Muntoni-III/131/53). Ae. Puerta Santa abierta. BC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7266
Felipe II y María Tudor. Groat. 1555. (Spink-6501). Ag. 3,07 g. Bustos de Felipe II y María Tudor enfrentados. Moneda acuñada para circular por Irlanda. Acuñación débil en anverso. MBC. Est...300,00.