E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7514
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-254). Ag. 12,96 g. Pátina irregular. Brillo original en reverso. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7071
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingétorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,63 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7473
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,69 g. Marcas de engarce. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7822
25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). (Ed 2002-D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Encapsulado por PCGS como 62PPQ. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7441
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1803. Madrid. FA. (Cal-345). Au. 6,68 g. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7472
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1812. Cádiz. CI. (Cal-180). Au. 6,67 g. Ceca pequeña. Pequeña incisión en anverso y hojitas. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7710
Hungría. Franz Joseph I. 8 florines - 20 francos. 1888. Kremnitz. KB. (Km-467). Au. 6,42 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7479
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-530). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7140
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (BC-1948). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan en pie a izquierda siendo coronado por la Virgen. Au. 4,32 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7484
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1853/2. Segovia. (Cal-584 variante). Ae. 3,67 g. Encapsulada por NGC como MS 65 BN. Rara restificación. Ex Áureo 271, lote 806. Ex colección Elariz. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7450
Fernando VII (1808-1833). 2 quartos. 1816. México. (Cal-1621). Ae. 7,04 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7680
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1907. Philadelphia. (Km-72). (Fr-114). Au. 4,14 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7759
Perú. 8 reales. 1830. Lima. JM. (Cal-536). Ag. 26,66 g. Resello F7º bajo corona en anverso y resello oriental en reverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7833
Libros. HISTORIA DE LAS MEDALLAS O INTRODUCCIÓN AL CONOCIMIENTO DE ESTA CIENCIA. Escrita en francés por Patín, Carlos. Traducida al castellano por Francisco Pérez Pastor. Adornada de muchas hermosas medallas e inscripciones. Imp. Barrio-Nuevo, Madrid, 1771 8ª 278 págs. Grabados con reproducciones de monedas, algunas a toda página. Pergamino de época con el título rotulado en el lomo. Libro sobre numismática, que examina las diferencias entre monedas y medallas, estudia las medallas de plata en general, y entre éstas, las griegas, romanas, hebraicas y españolas, especialmente las acuñadas en bronce, dedicando un último capítulo a las inscripciones ordinarias. Magnífico estado de conservación. Est. 350,00.
180,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7373
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 175. Madrid. JB. (Cal-246). Au. 1,77 g. Marquita en anverso, pero buen ejemplar. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7075
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-855). Rev.: Cayo y Lucio en pie de frente con sendos escudos, encima símpolo y lituo encima. Ag. 3,74 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7784
Suiza. 5 francos. 1851. París. A. (Km-11). Ag. 24,98 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7365
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-33). Ag. 5,38 g. LUDOUICUS. Escasa. MBC/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7344
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1720. Valencia. (Cal-2022). Ae. 2,26 g. Escasa. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7181
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Abm-341). Ve. 0,75 g. Con T en la puerta. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7033
Cartagonova. As. 37-41 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). Ae. 13,83 g. Raya en reverso. Escasa. MBC. Est...200,00.