E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7831
Libros. MONETE GRECHE. Ulrico Hoepli. Milán, 1899. XII hojas, 286 págs. con multitud de fotos y dos mapas geográficos (texto en italiano). Buen ejemplar. Est. 100,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7452
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1586). Ae. 3,19 g. Cuño roto. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7032
Cartagonova. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-610). Ae. 2,37 g. Época de Tiberio. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7453
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1587). Ae. 2,47 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7029
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Ae. 5,33 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7103
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-4923). (Ric-155). Rev.: P M TR P XX IMP III COS III. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza, detrás escudo. Ag. 3,57 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7027
Caesar Augusta. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-587). Anv.: Cabeza de Calígula a inquierda, alrededor G CAESAR AVG GERMANICVS IMP PATER PATRIAE. Rev.: Yunta a derecha, encima CCA y alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR P. Ae. 10,91 g. Época de Calígula. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7300
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1391). (Jarabo-Sanahuja-M281). Ae. 3,98 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7014
Imperio Sasánida. Shapur I. Dracma. 309-379 a.C. (Shelwood-32). Ag. 4,06 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7295
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1641). Ae. 1,85 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7294
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-1640). (Jarabo-Sanahuja-M734 similar). Ae. 2,19 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7292
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1581). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 1,66 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7291
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1507). (Jarabo-Sanahuja-M540). Ae. 1,83 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7290
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal-no la cita). (Jarabo-Sanahuja-F273). Ae. 6,46 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7813
Lote de 4 cobres austriacos, 30 kreuzer 1807-A, 15 kreuker 1807-A, 15 kreuzer 1807-B, 3 kreuzer 1812-B. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7289
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1431). (Jarabo-Sanahuja-M425). Ae. 2,06 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7436
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-705). Ag. 26,93 g. Vanos. Restos de brillo original. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7005
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1711). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,22 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7288
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M340 variante). Ae. 2,02 g. Variante sin punto bajo la Y. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7435
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,47 g. Resellos orientales. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7287
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1423). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ag. 2,14 g. Valor 8 y ceca MD a izquierda del escudo. Escasa. MBC+. Est...90,00.