E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7624
Alemania. 20 marcos. 1877. Hamburgo. J. (Km-289). Au. 7,91 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7319
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)30. Potosí. (T). (Cal-472). Ag. 20,89 g. Rara. MBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7382
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1261). Ag. 6,69 g. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7526
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1862. Manila. (Cal-126). Au. 6,71 g. Pequeños restos de brillo original. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7523
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. (Cal-148). Au. 8,40 g. Adherencias en anverso. EBC/EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7548
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,04 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7384
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763/2. México. MF. (Cal-895). Ag. 26,85 g. Limpiada. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7446
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 26,85 g. Suavemente limpiada. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7779
Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1897. San Petesburgo. (Km-Y59.3). (Bitkin-203). Ag. 19,98 g. EBC. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7527
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1864. Manila. (Cal-128). Au. 6,73 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7395
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal-450). Au. 6,69 g. MBC-/MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7534
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*_8-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 24,43 g. Resello GP coronado en anverso. BC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7449
Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1814. México. (Cal-1624). Ae. 3,73 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7811
Lote de 2 piezas de Puerto Rico, 40 centavos 1896 y 1 peso 1895. A EXAMINAR. BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7835
Lote de 6 estuches conmemorativos de 1994 sobre los descubrimientos portugueses. Series V - VII - VIII - IX - X - XI. Cada estuche contiene 4 monedas y un sobre la historia de Portugal. Muy interesante A EXAMINAR. PROOF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7596
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-15). Cu-Ni. 19,22 g. Palo recto. Muy escasa. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7595
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-14). Cu-Ni. 19,02 g. Palo curvo. Escasa. SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7573
Guerra Civil (1936-1939). L'Ametlla del Valles. (Cal-1). Serie con 3 valores 1 peseta, 25 y 50 céntimos. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7577
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Ibi (Alicante). (Cal-8). Serie con 3 valores, 1 peseta y 25 céntimos (con y sin mapa). MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7261
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal-116). Ag. 6,60 g. Escudo entre M y L. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7246
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-337 variante). Ag. 2,94 g. Anterior a la Pragmática. Florones en anverso y reverso. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Escasa. MBC-. Est...300,00.