E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7655
Canadá. Elizabeth II. 100 dollars. 1976. (Km-116). Au. 16,87 g. Olimpiadas 1976. Con certificado oficial y estuche original. PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7447
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,82 g. Águila grande. EBC. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7569
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 25,13 g. Rara. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7043
Arse. Dracma. 300-200 A.c. Sagunto (Valencia). (Abh-2040). (Acip-1939). Ag. 2,97 g. Escasa. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7274
Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal-135). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7442
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1795. Madrid. MF. (Cal-204). Au. 13,50 g. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7364
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-33). Ag. 5,24 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7812
Serie completa de 50 centavos de Manila, 1880, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885. Todos los años. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7474
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal-271). Au. 6,79 g. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7070
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingétorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,89 g. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7139
Constans II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Sb-949). Au. 4,42 g. Ofician Z y Z en el campo. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7076
Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia . (Ffc-30). (Ric-51). (Cal-709). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha . Rev.: Dos árboles de laurel, encima CAESAR y debajo AVGVSTVS. Ag. 2,97 g. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7518
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1859. Madrid. (Cal-181). Ag. 26,01 g. Buen ejemplar. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7383
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1172). Ag. 13,22 g. Golpe en el canto. Rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7141
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-580.31 variante). Au. 1,04 g. Tiene la particularidad de ser diferente el anagrama central de la referencia en CNV, con un punto en cada cuadrante. Cospel faltado. ¿Inédita?. (EBC). Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7570
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-7). Au. 6,43 g. Estrellas tenues. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7077
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Rev.: IMP CAESAR. Trofeo naval con timón, proa y ancla en su base. Ag. 3,62 g. Pátina oscura. Muy escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7670
Estados Unidos. 25 cents. 1818. Philadelphia. (Km-44). Ag. 6,74 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7396
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,82 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7637
Bélgica. Leopold II. 20 francos. 1871. (Km-37). Au. 6,44 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7634
Austria. 25 shilling. 1928. (Km-2841). Au. 5,88 g. Brillo original. SC-. Est...220,00.