E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7411
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-832). Ag. 13,21 g. Golpecitos en el canto. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7250
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-409 variante). 2,78 g. Sin punto en la T. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7232
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-472 variante). (LF-E6.2.o variante). 1,63 g. La estrella del anverso entre punto y roel. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7567
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. 1,27 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7391
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal-774). Au. 1,77 g. Golpes. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7533
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 24,93 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7524
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-119). Au. 1,68 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7082
Druso. As. 23. Roma. (Spink-1794). (Ric-45, de Tiberio). Rev.: PONTIF TRIBVN POTEST ITER SC. 10,29 g. Pátina de monetario. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7148
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,12 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7491
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-671). Ae. 1,27 g. Encapsulada por NGC como MS 65 RB. Bellísima. Brillo original. Ex colección O´Callaghan, lote 134. Ex colección Elariz. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7606
Alemania. Sachsen. Wilhelm Ernst. 2 marcos. 1908. (Km-219). Ag. 11,09 g. Escasa. SC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7418
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-662). Ag. 25,91 g. Limpiada. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7054
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-566). (Craw-383/1). (Cal-425). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, detrás arco y carcaj y delante S C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A XXXX, en exergo (TI) CLAVD TI F / (AP N). Ag. 3,70 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7414
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-653). Ag. 26,74 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7409
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1791. Santiago. DA. (Cal-1037). Ag. 6,61 g. Busto de Carlos III y numeral del rey IIII. Golpe en el canto. Rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7593
Estado español (1936-1975). 2,5 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-72). 6,85 g. Proviene de tira FNMT. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7081
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: (PONTIF) MAXIM. Ag. 3,76 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7162
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Abm-253). (Bautista-347.1). Ve. 0,96 g. Con H bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7471
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,71 g. Soldadura reparada en reverso. Limpiada. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7454
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1722). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. Brillo original. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7251
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-411). Ag. 3,16 g. Escudo entre cruz de puntos y T. MBC-. Est...80,00.