E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7399
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. México. MM. (Cal-73). (Cal onza-744). Au. 26,99 g. Tipo "cara de rata". Sin indicación de valor. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7091
Vespasiano. Áureo. 70 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-9). Rev.: COS ITER TR POT. Paz sentada a izquierda con rama y caduceo. Au. 7,09 g. MBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7649
Brasil. Serie de 4 monedas de plata de Brasil del año 1900 con valores 4.000, 2.000, 1.000 y 400 reis. Conmemorativas del 4º Centenario del Descubrimiento de América. En su estuche original. Raras. SC-/SC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7022
Calagurris. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-428). (Acip-3124). Anv.: Cabeza laureada de Augusto con leyenda alrededor MNV CAL AVGVSTO. Rev.: Laurea con leyenda en su interior L PRISC C BROC. Ae. 3,03 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7682
Estados Unidos. 20 dollars. 1907. Philadelphia. (Km-74.3). Au. 33,42 g. EBC+/SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7398
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. Lima. MJ. (Cal-32). (Cal onza-700). Au. 26,94 g. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7711
Hungría. Franz Joseph I. 100 coronas. 1908. (Km-491). Au. 33,92 g. Reacuñación oficial. SC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7603
Juan Carlos I (1975-2014). 100 ecus. 1992. Madrid. Au. 34,70 g. Madrid capital europea de la cultura. PROOF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7602
Juan Carlos I (1975-2014). 100 ecus. 1989. Madrid. (Guerra-608). Au. 34,54 g. Carlos V. PROOF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7443
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Santiago. DA. (Cal-153). (Cal onza-1158). Au. 26,96 g. MBC/MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7397
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-313). Au. 13,46 g. Pequeñas rayitas de ajuste y ligeramente limpiada. EBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7664
Colombia. 8 escudos. 1829. Bogotá. (Km-82.1). Au. 26,94 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7001
Atica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cng IV-1597). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 17,16 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7627
Argentina. Peso. 1883. (Km-29). Ag. 25,01 g. Leves golpecitos en el canto. Rara. EBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7448
José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-12). Au. 6,59 g. Roces y rayitas en anverso. Restos de brillo original. Rara. MBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7445
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 27,04 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7105
Diadumeniano. Sestercio. 218 d.C. Roma. (Spink-7454). (Ric-219). Rev.: SPES PVBLICA S C. Spes avanzando a izquierda con flor. Ae. 27,78 g. Limpieza restauradora. Muy rara. MBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7681
Estados Unidos. 10 dollars. 1881. Philadelphia. (Km-102). (Fr-160). Au. 16,69 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7601
Juan Carlos I (1975-2014). 50 ecus. 1989. Madrid. (Guerra-607). Au. 17,30 g. Felipe II. PROOF. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7657
Canadá. Elizabeth II. 100 dollars. 1977. (Km-119). Au. 16,94 g. 25 años de reinado. Con certificado oficial y estuche original. PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7656
Canadá. Elizabeth II. 100 dollars. 1976. (Km-116). Au. 17,01 g. Olimpiadas 1976. Con certificado oficial y estuche original. PROOF. Est...600,00.