E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7106
Eliogábalo. Antoniniano. 218 d.C. Roma. (Spink-7493). (Ric-1). Rev.: P M TR P COS P P. Roma sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo a su espalda. Ag. 4,11 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7107
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Ag. 2,70 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7108
Maximino I. Sestercio. 236-38. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Ae. 18,29 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7109
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8654). Rev.: PROVID AVG. Providencia en pie a izquierda con vara y cetro, a sus pies globo. Ag. 4,22 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7110
Gordiano III. Sestercio. 241-43. Roma. (Spink-8712). (Ric-269a). Rev.: LAETITIA AVG N SC . Ae. 20,79 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7111
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,93 g. SC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7112
Filipo I. Sestercio. 244-45. Roma. (Spink-8994). Rev.: FIDES MILITVM SC. Ae. 18,14 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7113
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3598 variante). Ag. 12,67 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7114
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,86 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7115
Filipo II. Tetradracma. 244-247 d.C. Antioquía. (Gic-4146 variante). Ag. 11,49 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7116
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9366). (Ric-11b). Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio sobre caballo a izquierda con mano levantada y cetro. Ag. 4,41 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7117
Trajano Decio. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado con una cabeza de asno. Ag. 3,15 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7118
Trajano Decio. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con dos estandartes. Ag. 3,68 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7119
Herenio Etrusco. Tetradracma. 250-251 d.C. Siria. (Gc-4282). Rev.: Águila imperial a derecha con corona en el pico. Ag. 9,72 g. Oxidaciones. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7120
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 4,10 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7121
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Cizycus. (Ric-116). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria en pie a derecha coronando a Floriano. Ae. 3,62 g. Escasa. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7122
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano recibiendo globo de Júpiter, en exergo P. Ae. 4,63 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7123
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Roma. (Spink-12258). (Ric-423). Rev.: VNDIQVE VICTORES. Numeriano en pie a izquierda con globo y cetro, en exergo KAS. Ae. 3,23 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7124
Diocleciano. Follis. 302-305 d.C. Roma. (Spink-12814). (Ric-111a). Rev.: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo R - creciente - P. Ae. 8,50 g. Concreciones y restos de plateado original. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7125
Diocleciano. Follis. 302-305 d.C. Aquileia. (Spink-12820). (Ric-35a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo VI y en exergo AQS. Ae. 8,85 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7126
Diocleciano. Follis. 298-303 d.C. Cartago. (Spink-12828). (Ric-29a). Rev.: SALIVS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie con frutas en ambas manos, en exergo A. Ae. 8,78 g. MBC. Est...30,00.