E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7085
Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 23,74 g. Defecto de cospel. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7086
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con flor. Ae. 25,70 g. BC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7087
Claudio I. As. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad en pie a derecha con pielus y mano extendida. Ae. 11,96 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7088
Galba. Sestercio. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2125). (Ric-263). Rev.:  S P Q R / OB / CIV SER dentro de corona de roble. Ae. 24,13 g.  Escasa. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7089
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-90). Rev.: CONCORDIA PR. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,20 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7090
Vitelio. As. 69 a.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S C. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 8,68 g. Ligeras concreciones. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7091
Vespasiano. Áureo. 70 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-9). Rev.: COS ITER TR POT. Paz sentada a izquierda con rama y caduceo. Au. 7,09 g. MBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7092
Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. (Spink-2301). (Ric-90). Rev.: PON MAX TR P COS VI. Ag. 3,17 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7093
Tito. As. 80 d.C. Roma. (Spink-2546). (Ric-122b). Rev.: AETERNIT AVGVST SC. Ae. 9,66 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7094
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3021). (Ric-3). Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Ag. 3,31 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7095
Nerva. Sestercio. 96 d.C. Roma. (Spink-3042 variante). (Ric-70). Rev.: (CO)NCORDIA EXERCITVVM S C. Manos estrechadas sosteniendo águila legionaria que tiene como base una proa. Ae. 28,62 g. Pátina oscura. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7096
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3165). (Ric-167). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modius, detrás proa de barco. Ag. 3,43 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7097
Trajano. Sestercio. 116. Roma. (Spink-3180). (Ric-612). Rev.: (SP)QR (OPT)IMO (PRINCIPI) SC. Ae. 24,83 g. BC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7098
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-852). (Cu-823). Rev.: HISP(ANIA) S C. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 11,62 g. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7099
Antonino Pío. Denario. 148-49. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS III. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7100
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. (Spink-4149). (Ric-598). Rev.: Apolo de pie mirando a izquierda con pátera y lira. Ae. 24,34 g. BC+/BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7101
Antonino Pío. Sestercio. 149 d.C. Roma. (Spink-4236). (Ric-857). Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS IIII SC. Dos cuernos de la abundancia cruzados y rematados por cabezas de niños. Ae. 26,84 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7102
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Roma. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Ag. 3,16 g. Escasa. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7103
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-4923). (Ric-155). Rev.: P M TR P XX IMP III COS III. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza, detrás escudo. Ag. 3,57 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7104
Macrino. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7338). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Ag. 3,14 g. MBC+/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7105
Diadumeniano. Sestercio. 218 d.C. Roma. (Spink-7454). (Ric-219). Rev.: SPES PVBLICA S C. Spes avanzando a izquierda con flor. Ae. 27,78 g. Limpieza restauradora. Muy rara. MBC-. Est...650,00.