Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-580.31 variante). Au. 1,04 g. Tiene la particularidad de ser diferente el anagrama central de la referencia en CNV, con un punto en cada cuadrante. Cospel faltado. ¿Inédita?. (EBC). Est...400,00.
Emirato Independiente. Hixem I. Dirhem. 174 H. Al Andalus. (V-72 variante). Ag. 2,56 g. Marca entre la segunda u tercera línea del anverso, parece una estrella. MBC+. Est...75,00.
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 219. Al Andalus. (V-154). Ag. 2,61 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. MBd+. Est...45,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). (Bautista-3.8). Ve. 1,10 g. Tres puntos al final de la leyenda del reverso.. MBC+. Est...60,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Toledo. (Abm-23). (Bautista-40). Ve. 0,82 g. Cruz con estrella en el 1º y 4º cuartel. MBC-. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-214.1). (Abm-121.1). Ve. 0,75 g. Cruz encima y delante del león. MBC-. Est...45,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. ¿Salamanca?. (Abm-126). Ve0,59. 0,59 g. Con E delante del león. MBC. Est...100,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Abm-204.2). (Bautista-322). Ve. 1,13 g. Con creciente y estrella sobre el castillo. MBC+. Est...45,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. Coruña. (Abm-230). (Bautista-361). Ve. 0,47 g. Con venera en primer cuartel. MBC. Est...35,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-362). (Abm-235). Ve. 0,69 g. Marca de ceca cruz potenzada en primer cuadrante. MBC+. Est...25,00.