Licinio I. Follis. 313-17 d.C. Nicomedia. (Spink-15216). (Ric-15). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 2,92 g. EBC-. Est...30,00.
Maximiano Hércules. Follis. 300-303 d.C. Ticinium. (Spink-13298). (Ric-43b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo TT seguido de punto. Ae. 9,06 g. MBC-. Est...30,00.
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo leyenda ibérica TiTiACoS. Ae. 7,22 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 4,10 g. MBC+. Est...65,00.
Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. Karl Gunther. 2 marcos. 1905. (Km-152). Ag. 11,09 g. 25º Aniversario del reinado de Karl Gunther. Escasa. SC-. Est...160,00.
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9366). (Ric-11b). Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio sobre caballo a izquierda con mano levantada y cetro. Ag. 4,41 g. EBC-. Est...50,00.
Cueliocos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). (C-3). Anv.: Cabeza barbada a derecha con delfín delante. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima y debajo Cu y dos puntos. Ae. 4,95 g. Muy escasa. MBC. Est...325,00.
Libros. MONETE GRECHE. Ulrico Hoepli. Milán, 1899. XII hojas, 286 págs. con multitud de fotos y dos mapas geográficos (texto en italiano). Buen ejemplar. Est. 100,00.
40,00