Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7609
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-527). Ag. 16,66 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7608
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 2 marcos. 1913. F. (Km-631). Ag. 11,08 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7046
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo leyenda ibérica TiTiACoS. Ae. 7,22 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7120
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 4,10 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7607
Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. Karl Gunther. 2 marcos. 1905. (Km-152). Ag. 11,09 g. 25º Aniversario del reinado de Karl Gunther. Escasa. SC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7466
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-561). Ag. 26,81 g. Defectos en reverso. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7044
Arse. As. 150-100. Sagunto (Valencia). (Abh-2074). (Acip-2027). (C-Página 319). Ae. 9,20 g. Serie Neptuno-Victoria. BC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7604
Danzig. 1 gulden. 1923. (Km-145). Ag. 4,94 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7116
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9366). (Ric-11b). Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio sobre caballo a izquierda con mano levantada y cetro. Ag. 4,41 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7115
Filipo II. Tetradracma. 244-247 d.C. Antioquía. (Gic-4146 variante). Ag. 11,49 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7460
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-1633). Ae. 7,62 g. Defecto de acuñación. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7039
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7037
Cueliocos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). (C-3). Anv.: Cabeza barbada a derecha con delfín delante. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima y debajo Cu y dos puntos. Ae. 4,95 g. Muy escasa. MBC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7035
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Ae. 7,16 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7831
Libros. MONETE GRECHE. Ulrico Hoepli. Milán, 1899. XII hojas, 286 págs. con multitud de fotos y dos mapas geográficos (texto en italiano). Buen ejemplar. Est. 100,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7452
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1586). Ae. 3,19 g. Cuño roto. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7032
Cartagonova. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-610). Ae. 2,37 g. Época de Tiberio. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7453
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1587). Ae. 2,47 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7029
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Ae. 5,33 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7103
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-4923). (Ric-155). Rev.: P M TR P XX IMP III COS III. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza, detrás escudo. Ag. 3,57 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7027
Caesar Augusta. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-587). Anv.: Cabeza de Calígula a inquierda, alrededor G CAESAR AVG GERMANICVS IMP PATER PATRIAE. Rev.: Yunta a derecha, encima CCA y alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR P. Ae. 10,91 g. Época de Calígula. MBC. Est...80,00.