Druso. As. 23. Roma. (Spink-1794). (Ric-45, de Tiberio). Rev.: PONTIF TRIBVN POTEST ITER SC. 10,29 g. Pátina de monetario. MBC-. Est...110,00.
Calígula. Dracma -Drachm. 37-8 d.C. Incierta. (Spink-1818). Anv.: Cabeza desnuda de Calígula a derecha con cetro. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor estrellas. Ag. 2,29 g. Cospel faltado. Escasa. MBC. Est...160,00.
Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 23,74 g. Defecto de cospel. MBC-. Est...160,00.
Claudio I. As. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad en pie a derecha con pielus y mano extendida. Ae. 11,96 g. MBC-. Est...35,00.
Galba. Sestercio. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2125). (Ric-263). Rev.: S P Q R / OB / CIV SER dentro de corona de roble. Ae. 24,13 g. Escasa. MBC. Est...750,00.
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-90). Rev.: CONCORDIA PR. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,20 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Vitelio. As. 69 a.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S C. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 8,68 g. Ligeras concreciones. MBC-. Est...110,00.
Vespasiano. Áureo. 70 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-9). Rev.: COS ITER TR POT. Paz sentada a izquierda con rama y caduceo. Au. 7,09 g. MBC-. Est...1800,00.
Nerva. Sestercio. 96 d.C. Roma. (Spink-3042 variante). (Ric-70). Rev.: (CO)NCORDIA EXERCITVVM S C. Manos estrechadas sosteniendo águila legionaria que tiene como base una proa. Ae. 28,62 g. Pátina oscura. MBC-. Est...200,00.
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3165). (Ric-167). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modius, detrás proa de barco. Ag. 3,43 g. EBC. Est...250,00.
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-852). (Cu-823). Rev.: HISP(ANIA) S C. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 11,62 g. BC+. Est...160,00.
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. (Spink-4149). (Ric-598). Rev.: Apolo de pie mirando a izquierda con pátera y lira. Ae. 24,34 g. BC+/BC. Est...70,00.