E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7647
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1858. (Km-466). Ag. 25,45 g. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7052
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-286). (Cal-309). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás martillo y delante S. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima símbolo, debajo L PISO FRVG(I) / P. Ag. 3,67 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7149
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). (Bautista-3.8). Ve. 1,10 g. Tres puntos al final de la leyenda del reverso.. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7147
Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2). Ae. 0,65 g. Escasa. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7049
Turiaso. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). (Acip-329/a). Ae. 14,97 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7145
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 219. Al Andalus. (V-154). Ag. 2,61 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. MBd+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7144
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 206. Al Andalus. (V-120). Ag. 2,49 g. Primer año del reinado. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7047
Turiaso. Denario. 12-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras ibérica CA, S, TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TuRIASO. Ag. 3,73 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7143
Emirato Independiente. Hixem I. Dirhem. 190 H. Al Andalus. (V-88). Ag. 2,27 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7142
Emirato Independiente. Hixem I. Dirhem. 174 H. Al Andalus. (V-72 variante). Ag. 2,56 g. Marca entre la segunda u tercera línea del anverso, parece una estrella. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7490
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Ae. 1,25 g. Anverso incuso. Rara. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7625
Andorra. 1984. Estuche de tres piezas de la Vegueria Episcopal. Con su certificado de autenticidad. FDC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7622
Alemania. Saxony. Georg. 5 marcos.. 1904. Muldenhutten. E. (Km-1262). Ag. Muerte de Georg. Encapsulada por NCG como MS 65. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7619
Alemania. Saxony. Georg. 2 marcos. 1904. Muldenhutten. E. (Km-1261). Ag. Muerte de Georg. Encapsulado por NCG com MS 65. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7132
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,95 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7618
Alemania. Hamburg. 5 marcos. 1876. Hamburgo. J. (Km-598). Ag. 27,35 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7131
Licinio I. Follis. 313-17 d.C. Nicomedia. (Spink-15216). (Ric-15). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 2,92 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7620
Alemania. Saxony. Alebert. 5 marcos. 1902. Muldenhutten. E. (Km-1256). Ag. Muerte de Albert. Encapsulado por NCG como MS65. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7616
Alemania. Hannover. Ernest August. 1 thaler. 1847. Berlín. A. (Km-197.1). (Dav-673). Ag. 22,11 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7128
Maximiano Hércules. Follis. 300-303 d.C. Ticinium. (Spink-13298). (Ric-43b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo TT seguido de punto. Ae. 9,06 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7614
Alemania. Bavaria. Maximilian III. 1 thaler. 1765. (Km-519.1). Ag. 27,62 g. BC+. Est...40,00.