Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Abm-755). (Bautista-1023.9). Ve. 2,42 g. Con florón a cada lado del busto y S bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...60,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Latón. 13,04 g. Desplazada. Acuñación de los años 40 para ensayos de máquina, previa a la acuñación de las piezas de 1949.. EBC. Est...150,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Coruña. (Abm-281.1). (Bautista-411). Ve. 0,53 g. Con venera bajo el castillo. MBC+. Est...45,00.
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 2,12 g. Encapsulada por NN Coins como MS 63 BN. Escasa. Ex colección Permanyer, lote 100. Ex colección Elariz. Est...75,00.
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Roma. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Ag. 3,16 g. Escasa. MBC. Est...80,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429 variante). Ag. 1,66 g. Armiño al final de la leyenda de anverso y reverso. Con B y punto. Rara. MBC+. Est...90,00.
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-6). Ag. 9,91 g. Fallito en el escudo. Escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Est...180,00.
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,71 g. MBC-. Est...120,00.