Druso. As. 23. Roma. (Spink-1794). (Ric-45, de Tiberio). Rev.: PONTIF TRIBVN POTEST ITER SC. 10,29 g. Pátina de monetario. MBC-. Est...110,00.
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-671). Ae. 1,27 g. Encapsulada por NGC como MS 65 RB. Bellísima. Brillo original. Ex colección O´Callaghan, lote 134. Ex colección Elariz. Est...60,00.
Domitia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Anv.: Cabeza de Roma aderecha, delante X, detrás espiga. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima ROMA, debajo CN DOM. Ag. 3,91 g. MBC. Est...90,00.
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-702). Ag. 12,62 g. Bonita pátina. Golpecitos en el canto. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...60,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-402). Ag. 3,17 g. Con T superada de cruz en reverso. Las "N" de la leyenda invertidas. MBC-. Est...100,00.
Felipe V (1700-1746). 4 reales. (1)718. Sevilla. M. (Cal-1144). Ag. 9,78 g. Armas de borgoña con 3 flores de lis y el 4 boca arriba. Golpe en el canto. BC+. Est...100,00.
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-121). Ag. 6,70 g. Escudo entre M-O. Leve doble acuñación en anverso. Grieta. BC+. Est...80,00.