E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7714
Indochina Francesa. 50 céntimos. 1936. (Km-4a.2). Ae. 13,48 g. Pleno brillo original. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7715
Italia. Victorio Emanuele III. 10 céntimos. 1911. (Km-51). Ae. 10,07 g. Restos de color original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7540
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-50). Ag. 9,99 g. Parte de brillo original. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7538
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-69). Ae. 10,40 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7716
Italia. Fernando I de Agragón. Coronado. Nápoles. (Cni-431). Ag. 3,26 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7389
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,98 g. Ligeras adherencia en anverso. Gran parte de brillo original. EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7536
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-73). Ae. 5,06 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7096
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3165). (Ric-167). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modius, detrás proa de barco. Ag. 3,43 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7095
Nerva. Sestercio. 96 d.C. Roma. (Spink-3042 variante). (Ric-70). Rev.: (CO)NCORDIA EXERCITVVM S C. Manos estrechadas sosteniendo águila legionaria que tiene como base una proa. Ae. 28,62 g. Pátina oscura. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7529
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-25). Ae. 4,89 g. EBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7088
Galba. Sestercio. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2125). (Ric-263). Rev.:  S P Q R / OB / CIV SER dentro de corona de roble. Ae. 24,13 g.  Escasa. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7700
Gran Bretaña. Wilhelm III. 4 pence (Great). 1700. London. (S-3594). Ag. 1,94 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7086
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con flor. Ae. 25,70 g. BC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7699
Francia. Charle X. Jetón. 1839-1840. Ag. 11,75 g. Cámara de comercio de Bayona. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7348
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. ¿1719?. Valencia. Ae. 6,14 g. Incusa. Reverso difuso. Muy rara. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7078
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-270). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PATER) PATRIAE . Rev.: Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo y alrededor PONTIF MAXIM. Ag. 3,40 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7688
Francia. II República. 1 franco. 1888. París. A. (Km-822.1). (Gad-465a). Ag. 4,83 g. Limpiada. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7693
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1856. Lyon. D. (Km-782.3). (Gad-734). Ag. 24,38 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7684
Francia. III República. 5 céntimos. 1897. París. A. (Km-821.1). Ae. 5,00 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7068
Sempronia. Denario. 148 a.C. Incierta. (Ffc-1107). (Craw-216-1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L SEMP / ROMA en tablilla. Ag. 4,12 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7325
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1673. Amberes. (Dugn-4311). Ae. 5,93 g. ONGVE. Declaración de guerra contra Francia. EBC. Est...90,00.