E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7763
Perú. 1 sol. 1916. Lima. FG. (Km-196.27). Ag. 25,06 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7360
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal-1721). Ag. 4,80 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7691
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1834. Toulouse. M. (Km-749.9). (Gad-678). Ag. 24,93 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7492
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-677). Ae. 1,23 g. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Brillo original. Ex Áureo 271, lote 872. Ex colección Elariz. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7057
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha, con cetro y haz de rayos, en exergo Q FABI. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7241
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. 3,39 g. Escudo entre montes flordelisados. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7390
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. Potosí. JR. (Cal-977). Ag. 25,99 g. BC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7099
Antonino Pío. Denario. 148-49. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS III. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7084
Calígula. As. 37-8 d.C. Roma. (Spink-1821). (Ric-35). Ae. 10,93 g. Reverso descentrado. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7346
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1741. Segovia. (Cal-1992). Ae. 6,46 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7685
Francia. Napoleón III. 10 céntimos. 1863. París. A. (Km-798.1). (Gad-253). Ae. 9,88 g. Restos de color original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7129
Galerio Maximiano. Follis. 300-01 d.C. Antioquía. (Spink-14380). (Ric-55b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ae. 9,73 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7469
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 27,42 g. Flequillo largo. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7041
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,94 g. Vano. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7455
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1725). Ae. 2,45 g. HSIP en lugar de HISP. Escasa. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7805
Lote de 10 monedas diferentes de 2 maravedís de Isabel II, 8 de Segovia y 2 de Jubia. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7728
Japón. Mutsuhito. 1 yen. Año 37 (1904). (Km-YA25.3). Ag. 26,25 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7378
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1782. Segovia. (Cal-1908). Ae. 5,32 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7642
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 Reis. 1820. Bahía. B. (Km-326.2). Ag. 26,82 g. Acuñada sobre un 8 reales. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7641
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1814. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,96 g. Acuñada sobre un 8 reales de Potosí PJ. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7297
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. (Cal-1285). Ae. 4,48 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...50,00.