Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Abm-827.5). (Bautista-1078.6). Ve. 1,33 g. Abtribuida a la Princesa Isabel. Con P a la izquierda del castillo y A gótica debajo. MBC+. Est...45,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,84 g. Con B bajo el castillo. Buen ejemplar. EBC. Est...50,00.
Libros. Lote de tres libros de numismática: Catálogo General de Monedas Españolas desde Reyes Católicos hasta Juan Carlos I, Montaner 2005 y otro de los Austrias, Montaner 2007; Los Resellos. Las Monedas Españolas Reselladas en el Mundo, Montaner 1999. A EXAMINAR. EBC/SC. Est. 50,00.
25,00
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Sardes. (Price-2629). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante TI y debajo símbolo. Ag. 4,24 g. MBC. Est...65,00.
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1020). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, de pie a izquierda Faustulos, detrás árbol, alrededor SEX (POM FOSTLV), debajo ROMA. Ag. 3,97 g. MBC. Est...65,00.