E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7258
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-266). Ag. 6,66 g. Estrella en reverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7239
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-289). Ag. 3,31 g. Con cabeza de águila en la leyenda del reverso. Escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7236
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real . Burgos. (Cal-285 variante). Ag. 3,28 g. Granada del escudo muy grande y B del revreso puntos. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7234
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490). Ag. 1,52 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7207
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Abm-739). Ve. 5,47 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7202
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811.6). (Abm-624.1). Ve. 1,50 g. Con B invertida bajo el castillo. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7201
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Noven. Sevilla. (Abm-609.2). (Bautista-782). Ve. 0,83 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7385
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. México. FM. (Cal-923). Ag. 26,35 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7326
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1675. Bruselas. (Dun-4347). Ae. 6,39 g. Oficina de Finanzas. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7058
Fannia. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-705). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo M FAN C F. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7154
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Abm-133.1). Ve. 1,04 g. Marca de ceca estrella. Escasa. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7153
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. ¿Salamanca?. (Abm-126). Ve0,59. 0,59 g. Con E delante del león. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7468
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-614). Ag. 26,95 g. Fallitos en el canto. BC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7477
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-554). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7101
Antonino Pío. Sestercio. 149 d.C. Roma. (Spink-4236). (Ric-857). Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS IIII SC. Dos cuernos de la abundancia cruzados y rematados por cabezas de niños. Ae. 26,84 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7026
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-586). (Acip-2542). Ae. 5,34 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7440
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 27,02 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7438
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 27,01 g. Suavemente limpiada. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7432
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,89 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7416
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-655). Ag. 27,29 g. Hojita en el reverso. Golpecitos en el canto. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7419
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,55 g. Numeral del rey IV. BC. Est...60,00.