Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7146
Nasaríes de Granada. Al ibn Saad. 1/2 dirhem. Granada. (V-2186). (Medina-263). Ag. 0,69 g. Escasa. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7639
Brasil. Ae. Dos resellos de Maranhao diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7615
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhem III. 1 thaler. 1817 . Berlín. A. (Km-396). Ag. 21,72 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7475
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-567). Ae. 1,52 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7111
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,93 g. SC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7106
Eliogábalo. Antoniniano. 218 d.C. Roma. (Spink-7493). (Ric-1). Rev.: P M TR P COS P P. Roma sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo a su espalda. Ag. 4,11 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7012
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 d.C. Taxila. (Senior-228.57). Anv.: Abdagases sentado a caballo con el brazo extendido. Rev.: Zeus Nikephoros con cetro. Ag. 9,72 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7010
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Partia. Ag. 4,07 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7431
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 26,82 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7275
Alberto e Isabel (1598-1621). jetón. 1608. Amberes. (Dugn-3631). Ae. 4,68 g. Moderación de los archiduques en las negociaciones de paz. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7415
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-653). Ag. 26,37 g. BC-/BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7413
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Lima. IJ. (Cal-652). Ag. 26,92 g. BC/BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7786
Suiza. 5 francos. 1934. Berna. B. (Km-S18). Ag. 14,99 g. Festival de tiro de Friburgo. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7753
Países Bajos. Felipe d'Arenberg. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4028). Ae. 6,46 g. A nombre de Felipe d'Arenberg, Príncipe de Chimay, gobernador de Namur. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7561
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 5,03 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7213
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Abm-827.5). (Bautista-1078.6). Ve. 1,33 g. Abtribuida a la Princesa Isabel. Con P a la izquierda del castillo y A gótica debajo. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7704
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1889. (Km-765). Ag. 28,04 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7163
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,84 g. Con B bajo el castillo. Buen ejemplar. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7476
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-552). Ae. 2,04 g. Atractiva. Brillo original. Ex colección Elariz. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7834
Libros. Lote de tres libros de numismática: Catálogo General de Monedas Españolas desde Reyes Católicos hasta Juan Carlos I, Montaner 2005 y otro de los Austrias, Montaner 2007; Los Resellos. Las Monedas Españolas Reselladas en el Mundo, Montaner 1999. A EXAMINAR. EBC/SC. Est. 50,00.
25,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7004
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Sardes. (Price-2629). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante TI y debajo símbolo. Ag. 4,24 g. MBC. Est...65,00.