Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7463
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,26 g. Raya en anverso. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7464
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Mallorca. (Cal-132). Ag. 26,74 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7465
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,46 g. Busto imaginario. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7466
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-561). Ag. 26,81 g. Defectos en reverso. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7467
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal-563). Ag. 26,95 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7468
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-614). Ag. 26,95 g. Fallitos en el canto. BC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7469
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 27,42 g. Flequillo largo. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7470
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-702). Ag. 12,62 g. Bonita pátina. Golpecitos en el canto. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7471
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,71 g. Soldadura reparada en reverso. Limpiada. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7472
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1812. Cádiz. CI. (Cal-180). Au. 6,67 g. Ceca pequeña. Pequeña incisión en anverso y hojitas. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7473
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,69 g. Marcas de engarce. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7474
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal-271). Au. 6,79 g. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7475
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-567). Ae. 1,52 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7476
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-552). Ae. 2,04 g. Atractiva. Brillo original. Ex colección Elariz. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7477
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-554). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7478
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-526). Ae. 4,79 g. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7479
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-530). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7480
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-535). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7481
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. 11,04 g. Valor en reverso. Escasa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7482
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 2,12 g. Encapsulada por NN Coins como MS 63 BN. Escasa. Ex colección Permanyer, lote 100. Ex colección Elariz. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7483
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-586). Ae. 1,96 g. Restos de brillo original. Ex colección Elariz. SC-. Est...60,00.