E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7353
Felipe V (1700-1746). 1 real. Madrid. (Y). (Cal-tipo 253). Ae. 3,18 g. Fecha no visible. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7677
Estados Unidos. 1 dollar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,71 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7673
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1917. Denver. D. (Km). Ag. 6,10 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7667
Cuba. 1 peso. 1934. (Km-15.2). Ag. 26,75 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7654
Canadá. George VI. 1 dollar. 1949. (Km-47). Ag. 23,34 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7653
Canadá. George VI. 1 dollar. 1947. (Km-37). Ag. 23,27 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7156
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Abm-154). Ve. 0,37 g. Cospel faltado. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7152
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-214.1). (Abm-121.1). Ve. 0,75 g. Cruz encima y delante del león. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7485
Isabel II (1833-1868). Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 6,86 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7114
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,86 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7112
Filipo I. Sestercio. 244-45. Roma. (Spink-8994). Rev.: FIDES MILITVM SC. Ae. 18,14 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7034
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-710). (Acip-2160). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor C (AEL) M ISC. Rev.: Esfinge a derecha, alrtededor M F(V)L. Ae. 12,39 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7823
25 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-358). (Ed 2002-C9). 25 de abril, Vicente López. Sin serie. Encapsulado por PCGS como 64 (Very Choice New). Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7013
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 a.C. Taxila. (Mitch-2597). Anv.: Abdagases a caballo a derecha. Rev.: Figura femenina a izquierda con símbolos delante y detrás. Ag. 9,78 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7011
Indoescitas. Azes. Tetradracma. 52-12 a.C. Taxila. (Senior-105). Anv.: Azes montado a caballo a derecha. Rev.: Figura femenina a izquierda con Victoria. Ag. 9,72 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7007
Mesembria. Tracia. AE 19. 300-250 a.C. (SNG Cop-658). Anv.: Casco tracio. Rev.: Escudo, encima y debajo leyenda. Ae. 4,05 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7770
Portugal. María I. 400 reis. 1798. (Km-288). (Gomes-10.08). Ag. 14,30 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7578
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal-10). Latón. 10,86 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7051
Anónimo. As. 189-179 a.C. (Se-672). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima toro y MD, debajo (ROMA). Ae. 29,23 g. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7119
Herenio Etrusco. Tetradracma. 250-251 d.C. Siria. (Gc-4282). Rev.: Águila imperial a derecha con corona en el pico. Ag. 9,72 g. Oxidaciones. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7293
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1(6)61. Toledo. (Cal-1612). (Jarabo-Sanahuja-M670). Ae. 1,98 g. Acuñada a martillo. En la fecha visible falta un 6. BC+. Est...50,00.