E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7442
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1795. Madrid. MF. (Cal-204). Au. 13,50 g. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7443
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Santiago. DA. (Cal-153). (Cal onza-1158). Au. 26,96 g. MBC/MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7444
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-47). Ag. 5,03 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7445
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 27,04 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7446
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 26,85 g. Suavemente limpiada. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7447
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,82 g. Águila grande. EBC. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7448
José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-12). Au. 6,59 g. Roces y rayitas en anverso. Restos de brillo original. Rara. MBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7449
Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1814. México. (Cal-1624). Ae. 3,73 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7450
Fernando VII (1808-1833). 2 quartos. 1816. México. (Cal-1621). Ae. 7,04 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7451
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1818. Jubia. (Cal-1585). Ae. 2,68 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7452
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1586). Ae. 3,19 g. Cuño roto. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7453
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1587). Ae. 2,47 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7454
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1722). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. Brillo original. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7455
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1725). Ae. 2,45 g. HSIP en lugar de HISP. Escasa. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7456
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1550). Ae. 9,48 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7457
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1554). Ae. 10,27 g. Rayas. MBC-/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7458
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1830. Segovia. Ae. Anverso y reverso incusos. Rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7459
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-1557). Ae. 9,74 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7460
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-1633). Ae. 7,62 g. Defecto de acuñación. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7461
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. México. HJ. (Cal-1341). Ag. 1,69 g. Busto imaginario. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7462
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Potosí. PJ. (Cal-1374). Ag. 1,63 g. BC+. Est...20,00.