Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7752
Países Bajos. Jetón. 1608. (Dugn-3632). Ae. 5,65 g. Propaganda contra el armisticio de independencia de Bélgica y Países Bajos. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7750
Países Bajos. Jetón. 1591. Dordrecht. (Dugn-3281). Ae. 5,21 g. Ocupación de Zutphent, Deventer, Hulst y Nijmegen por Maurice Nassau. BC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7748
Países Bajos. Jetón. 1587. Dordrecht. (Dugn-3143). Ae. 5,43 g. Hambruna en Artois (territorio hispano) y plenitud en las provincias unidas (Holanda). MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7226
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-446). Ag. 1,62 g. Con G en anverso. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7572
II República (1931-1939). 25 céntimos. 1934. Madrid. (Cal-6). Cu-Ni. 6,99 g. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7747
Países Bajos. Jetón. 1583. Dordrecht. (Dugn-2939). Ae. 5,76 g. El pueblo repudia al Duque de Anjou. Escasa. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7746
Países Bajos. Jetón. 1580. Dordrecht. (Dugn-2797). Ae. 5,30 g. Liberación de Flandes de la Inquisición. Escasa. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7223
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-436 variante). Ag. 1,40 g. C gótica entre puntos. Flor de lis al inicio de las leyendas. Agujero. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7745
Países Bajos. Jetón. Dordrecht. (Dugn-3611). Ae. 5,94 g. Dificultades en las provincias unidas por la muerte de el almirante Hautain. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7744
Países Bajos. Jetón. Bruselas. (Dugn-4531). Ae. 7,41 g. Captura de Budapest. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7018
Beligiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra. Rev.: Jinete con lanza, debajo BeLIGiOM. Ae. 8,39 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7220
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal-511). Ag. 0,74 g. Escasa. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7016
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7564
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-19). Ag. 25,03 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7216
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Segovia. (Abm-833). (Bautista-1083). Ve. 1,09 g. Con acueducto bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7737
Marruecos. Hasan II. 50 dirhams. 1976 (1396 H). (Km-Y68). Ag. 35,55 g. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7730
Korea. Ara Ko-Jong. 5 mun. 1888. (Km-1101). Ae. Encapsulada por NGC MS 62 BN. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7724
Italia. 500 liras. 1965. Roma. R. (Km-100). Ag. 11,04 g. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7723
Italia. Sardeña. Carlo Felice. 5 liras. 1827. Génova. (Km-116.2). (Mont-64). (Pag-72). Ag. 24,56 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7722
Italia. Ducado de Parma. María Luisa de Austria. 5 liras. 1832. (Km-C30). Ag. 24,94 g. Pequeños golpes en canto, pero buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7721
Italia. Ferdinando II. 120 granas. 1855. Nápoles. (Km-346). (Dav-174). Ag. 27,43 g. Manchitas en reverso. EBC. Est...90,00.