Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7195
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Sevilla. (Abm-555.2). (Bautista-730). Ve. 1,59 g. Con S delante del cordero. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7329
Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1675. Barcelona. (Cal-663). Ag. 2,76 g. Leyenda: CAROL. MBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7323
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1668. Amberes. (Dugn-4259). Ae. 6,36 g. Oficina de finanzas. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7172
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296). Ve. 0,72 g. Con B y estrella a los lados de la cruz. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7310
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1653. Amberes. (Dugn-4050). Ae. 5,77 g. Captura de Dunquerque y Barcelona (Guerra de Francia y Guerra dels Segadors). MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7307
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1629. Bruselas. (Dugn-3846). Ae. 4,55 g. Confianza de los españoles. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7065
Pompeia. Denarioa. 137 a.C. Italia Central. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7161
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). dinero. (Bautista-364). (Abm-239). Ve. 0,79 g. Marca de ceca flor de lis en primer cuadrante. Escasa. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7652
Canadá. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,32 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7646
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1856. (Km-466). Ag. 25,39 g. Golpecitos. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7493
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-680). Ae. 1,25 g. Brillo original. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7130
Severo II. 1/4 follis. 305-306 d.C. Siscia. (Spink-14646). (Ric-125). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ae. 3,17 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7298
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-1301). (Jarabo-Sanahuja-M130). Ae. 3,71 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7797
Romano. Lote de 3 denarios forrados, Claudia, Naevia y Tiberio. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7421
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 26,34 g. Oxidaciones limpiadas. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7583
Estado español (1936-1975). 10 céntimos. 1940. (Cal-126). Al. 1,79 g. SC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7751
Países Bajos. Jetón. 1599. Amberes. (Dugn-3463). Ae. 4,24 g. Infanta Isabel Clara Eugenia (hija de Felipe II) duquesa de Brabante. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7575
Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal-5). Latón. 3,49 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7541
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*_ _-76. Madrid. (Cal-26a). Ag. 25,02 g. Limpiada. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7375
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1777. Segovia. (Cal-1919). Ae. 2,50 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7079
Agripa. As. 37-1 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 9,40 g. BC+. Est...45,00.