Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7612
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1913. (Km-534). Ag. 16,63 g. Centenario de la derrota de Napoleón. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7108
Maximino I. Sestercio. 236-38. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Ae. 18,29 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7272
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-535). Ag. 1,47 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7509
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-437). Ag. 1,33 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7328
Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1675. Barcelona. (Cal-660). Ag. 2,21 g. Leyenda: CARLO. D en posición invertida. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7183
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Abm-343.1). (Bautista-500). Ve. 0,73 g. Con venera bajo el castillo. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7806
Lote de 2 monedas de 25 céntimos de real de Isabel II, 1863 y 1864 Segovia. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7404
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1799. Segovia. (Cal-1490). Ae. 11,77 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7243
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. R. (Cal-328). Ag. 3,42 g. Escudo entre G y R. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7754
Países Bajos. Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4276). Anv.: 3º Centenario del Milagro del Santo Sacramento (Viernes Santo de 1670). Rev.: Golpe en el canto. Ae. 6,67 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7749
Países Bajos. Jetón. 1590. Dordrecht. (Dugn-3255). Ae. 5,90 g. Conquista de Breda con las gabarras de turba. Ligeramente alabeada. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7743
Países Bajos. Pedro José d'Armstorff. Jetón. Bruselas. (Dugn-4243). Ae. 5,88 g. Pedro José d'Armstorff (tesorero de Bruselas). MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7736
Marruecos. Hasan II. 50 dirhams. 1976 (1396 H). (Km-Y68). Ag. 35,21 g. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7204
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Abm-635). (Bautista-826). Ve. 89,00 g. Con B entre estrellas en el pectoral del rey. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7544
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,98 g. Rayitas de limpieza. Golpecito en el canto. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7545
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-90). Ag. 5,01 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7701
Gran Bretaña. Victoria. 1 shilling. 1887. (Km-761). Ag. 5,63 g. Restos brillo original. Pátina. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7368
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1748. Madrid. JB. (Cal-560). Ag. 3,09 g. Raya en anverso. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7508
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-431). Ag. 1,26 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7349
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-2024). Ae. 9,03 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7689
Francia. Napoleón I. 5 francos. 1809. París. (Km-694.1). Ag. 24,52 g. Golpecitos en el canto. MBC+/BC+. Est...45,00.