E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7125 Numistats ref: 466977

Roman Imperial Categoria
Diocleciano. Follis. 302-305 d.C. Aquileia. (Spink-12820). (Ric-35a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo VI y en exergo AQS. Ae. 8,85 g. MBC. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7122 Numistats ref: 466980

Roman Imperial Categoria
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano recibiendo globo de Júpiter, en exergo P. Ae. 4,63 g. EBC-/MBC+. Est...35,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7451 Numistats ref: 467254

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 1585 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1818. Jubia. (Cal-1585). Ae. 2,68 g. MBC-. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7286 Numistats ref: 467016

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 Referencias
Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 2,38 g. Reverso desplazado. MBC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7633 Numistats ref: 469839

World Coins Categoria
Austria. 100 schilling. 1979. (Km-2945). Ag. 23,78 g. PROOF. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7803 Numistats ref: 467536

Large Lots Categoria
Lote de 15 monedas de los Austrias reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...45,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7788 Numistats ref: 467550

World Coins Categoria
Tailandia. Rama IX. 20 bath. (1963). (Km-Y86). Ag. 19,61 g. 36º cumpleaños de Rama IX. EBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7579 Numistats ref: 467325

Guerra Civil Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Guerra Civil (1936-1939) Categoria
Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. Olot (Gerona). (Cal-14). Fe. 3,78 g. Oxidaciones habituales. BC. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7571 Numistats ref: 467334

II República Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
II República (1931-1939) Categoria
II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-1). Ag. 5,00 g. EBC+. Est...15,00. Descripción
8 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
125 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7734 Numistats ref: 467602

World Coins Categoria
Marruecos. Mohammed V. 500 francos. 1376 H (1956). París. (Km-54). Ag. 22,63 g. EBC-. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7555 Numistats ref: 467350

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 2,52 g. Rayitas. EBC. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7729 Numistats ref: 467607

World Coins Categoria
Japón. Hirohito. 1000 yen. 1964 (año 39). (Km-80). Ag. 20,12 g. Juegos Olímpicos de Tokio. SC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7531 Numistats ref: 467375

Gobierno Provisional Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*_-9. Madrid. SNM. (Cal-18). Ag. 2,46 g. BC+. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7376 Numistats ref: 467126

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 1925 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-1925). Ae. 2,33 g. MBC-/MBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7511 Numistats ref: 467393

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 336 Aureo-Calicó (2008) 443 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal-443). Ag. 1,30 g. BC+. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7505 Numistats ref: 467399

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 418 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Madrid. (Cal-418). Ag. 1,30 g. MBC+. Est...18,00. Descripción
12 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7827 Numistats ref: 467510

Banknotes Categoria
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). (Ed 2002-D74a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie B. SC-. Est...15,00. Descripción
1 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7824 Numistats ref: 467513

Banknotes Categoria
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). (Ed 2002-D56a). 15 de marzo, Juan Sebastián Elcano. Serie K. Encapsulado por PCGS como 64PPQ. Est...40,00. Descripción
1 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7821 Numistats ref: 467516

Banknotes Categoria
50 céntimos. 1937. Madrid. (Ed 2017-391). (Ed 2002-C42). Serie B y numeración capicúa: 8231328. MBC-. Est...5,00. Descripción
1 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7802 Numistats ref: 467537

Large Lots Categoria
Lote de 5 cobres de Pamplona, 1 resellado. A EXAMINAR. BC. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado