E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7725
Israel. Medalla. Ag. 25,98 g. Bar Mitzvah. 33 mm. PROOF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7502
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,45 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7189
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real. (Abm-432). (Bautista-589). Ve. 2,13 g. Sin ceca. Cuatro roeles en los extremos del cuartelado. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7185
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Noven. Burgos. (Abm-355). (Bautista-483). Ve. 75,00 g. Con B bajo el castillo. Pequeño agujerito. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7174
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Abm-301.2). Ve. 0,68 g. Con estrellas y S en la puerta. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7168
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. (Abm-276). (Bautista-389). Ve. 0,82 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7658
China. Szechuan. 50 cash. 1913 (año 2). (Km-Y449.2). Ae. 19,02 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7498
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1858. Barcelona. (Cal-402). Ag. 1,31 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7494
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-652). Ae. 2,28 g. Restos de brillo original. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7127
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-293 d.C. Roma. (Spink-13143). (Ric-506). Rev.: IOVI CONSERVAT AVGG. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, en exergo XXIS. Ae. 3,83 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7125
Diocleciano. Follis. 302-305 d.C. Aquileia. (Spink-12820). (Ric-35a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo VI y en exergo AQS. Ae. 8,85 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7122
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano recibiendo globo de Júpiter, en exergo P. Ae. 4,63 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7451
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1818. Jubia. (Cal-1585). Ae. 2,68 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7286
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 2,38 g. Reverso desplazado. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7633
Austria. 100 schilling. 1979. (Km-2945). Ag. 23,78 g. PROOF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7803
Lote de 15 monedas de los Austrias reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7788
Tailandia. Rama IX. 20 bath. (1963). (Km-Y86). Ag. 19,61 g. 36º cumpleaños de Rama IX. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7579
Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. Olot (Gerona). (Cal-14). Fe. 3,78 g. Oxidaciones habituales. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7571
II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-1). Ag. 5,00 g. EBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7734
Marruecos. Mohammed V. 500 francos. 1376 H (1956). París. (Km-54). Ag. 22,63 g. EBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7555
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 2,52 g. Rayitas. EBC. Est...25,00.