E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7201 Numistats ref: 467101

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Noven. Sevilla. (Abm-609.2). (Bautista-782). Ve. 0,83 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7202 Numistats ref: 467100

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811.6). (Abm-624.1). Ve. 1,50 g. Con B invertida bajo el castillo. MBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7203 Numistats ref: 467099

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Sevilla. (Abm-628). (Bautista-812). Ve. 1,55 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7204 Numistats ref: 467098

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Abm-635). (Bautista-826). Ve. 89,00 g. Con B entre estrellas en el pectoral del rey. Escasa. MBC-. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7205 Numistats ref: 467097

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Cuenca. (Bautista-1081.2). Ve. 0,85 g. León coronado y cuenco bajo el castillo. MBC. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
14 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7206 Numistats ref: 467096

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Cuenca. (Bautista-1081.5). Ve. 1,05 g. Con cuenco bajo el castillo y C encima del león. EBC-. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7207 Numistats ref: 467094

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Abm-739). Ve. 5,47 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7208 Numistats ref: 467095

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Abm-755). (Bautista-1023.9). Ve. 2,42 g. Con florón a cada lado del busto y S bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7209 Numistats ref: 467093

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Segovia. (Abm-770). (Bautista-1060). Ve. 1,71 g. Orlas circulares en anverso y lobulares en reverso. Levemente alabeada. MBC+. Est...75,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
152 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7210 Numistats ref: 467092

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Abm-790.3 variante). (Bautista-955.8 variante). Ae. 1,97 g. Con D coronada a la izquierda y A gótica bajo el castillo. MBC. Est...160,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
141 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7211 Numistats ref: 467091

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Burgos. (Abm-791). (Bautista-958.2). Ve. 1,93 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7212 Numistats ref: 467090

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca. Burgos. (Abm-816). (Bautista-1067). Ve. 1,96 g. MBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7213 Numistats ref: 467089

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Abm-827.5). (Bautista-1078.6). Ve. 1,33 g. Abtribuida a la Princesa Isabel. Con P a la izquierda del castillo y A gótica debajo. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7214 Numistats ref: 467088

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Burgos. (Abm-828). (Bautista-1079). Ve. 0,96 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7215 Numistats ref: 467087

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Coruña. (Abh-830). (Bautista-1080). Ve. 0,80 g. Con venera bajo el castillo. MBC-. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
37 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7216 Numistats ref: 467086

Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Segovia. (Abm-833). (Bautista-1083). Ve. 1,09 g. Con acueducto bajo el castillo. MBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7217 Numistats ref: 467085

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 588 Aureo-Calicó (2008) 589 Aureo-Calicó (2008) 590 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-589). (RS-487). Ae. 1,09 g. Con C y P entre roeles. MBC+. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7218 Numistats ref: 467084

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-no cita). (RS-no cita). Anv.: Sin marcas. Rev.: Y coronada entre T y M. Ae. 1,35 g. MBC. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7219 Numistats ref: 467083

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 566 Aureo-Calicó (2008) 567 Aureo-Calicó (2008) 568 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-566). (Rs-296). Ae. 7,16 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7220 Numistats ref: 467082

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 511 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal-511). Ag. 0,74 g. Escasa. MBC. Est...110,00. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas