Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 417 Numistats ref: 463712

Carlos IV (1788-1808) / Charles IV Categoria
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1794. Lima. IJ. (Cal-1374). Ag. 0,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...290,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 743 Numistats ref: 463968

Monedas Extranjeras / World Coins Categoria
Gran Bretaña. George II. 1 shilling. 1745. (Km-583.2). (S-3703). Ag. 5,92 g. LIMA bajo el busto. Escasa. MBC+. Est...220,00. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 269 Numistats ref: 463458

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504) / Ferdinand and Elisabeth Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). Excelente. Granada. (Cal-125). (Tauler-66). Anv.: +QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR. Bustos enfrentados. Rev.: FERNANDVS:ET:hELISAB. Escudo entre G y globo crucífero. Au. 3,55 g. Rayitas entre los bustos. Muy escasa. MBC+. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 412 Numistats ref: 463717

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1981 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Carlos III (1759-1788) / Charles III Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. México. MM. (Cal-73). (Cal onza-744). Au. 27,04 g. Tipo cara de rata. Pequeñas marcas en el anverso. Muy rara. EBC-/EBC. Est...7000,00. Descripción
4500 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 262 Numistats ref: 463465

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-no la cita). (LF-C7.4.1). (Cy-no la cita). Ag. 2,84 g. Anterior a la pragmática. Punto a ambos lados del escudo de Aragón y Sicilia. Escasa. MBC. Est...450,00. Descripción
320 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 407 Numistats ref: 463722

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 296 Referencias
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1761. Madrid. JP. (Cal-296). (Km-398 'rare' sin precio). Au. 13,18 g. Tipo "cara de rata". Rarísima, sólo cuatro ejemplares conocidos.. MBC-/MBC. Est...4500,00. Descripción
3750 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 733 Numistats ref: 463978

Francia. I República. 5 Francos. L´AN 5. Bordeaux. K. (Km-639.5). Ag. 24,89 g. Rara. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 404 Numistats ref: 463725

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 806 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Sevilla. C. (Cal-806). Au. 1,70 g. El "durillo más raro de esta ceca". Rarísima. MBC-. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 256 Numistats ref: 463471

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-306). Ag. 3,29 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C. Resello indeterminado en anverso. MBC. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 724 Numistats ref: 463987

Dinamarca. Christian VIII. Species daler. 1846. (Dav-74). (Km-720.1). Ag. 28,77 g. MBC+. Est...350,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 721 Numistats ref: 463990

Chipre. Pedro II. Grosso. (1369-1382). Ag. 4,66 g. MBC+. Est...350,00. Descripción
280 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 719 Numistats ref: 463992

China. 20 yuan. 1982. (Km-56). Ag. 14,98 g. Año del perro. PROOF. Est...800,00. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 718 Numistats ref: 463993

China. 10 yuan. 1983. (Km-67). (PAN-11A). Ag. 27,17 g. Panda series. PROOF. Est...1700,00. Descripción
1000 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 716 Numistats ref: 463995

China. 10 yuan. 1983. (Km-73). Ag. 15,06 g. Año del cerdo. PROOF. Est...900,00. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 241 Numistats ref: 463486

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 250 Aureo-Calicó (2008) 457 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. A. (Cal-457 variante). Ag. 1,44 g. Con A gótica (arte que sugiere una B) sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Rara. MBC-. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 239 Numistats ref: 463488

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Ag. 1,68 g. Armiño y punto. Resto de soldadura. Muy rara. BC+. Est...180,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 711 Numistats ref: 464000

Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1731. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-no la cita). Au. 28,26 g. Resto de soldadura en el canto y en anverso. Rara. MBC+. Est...3000,00. Descripción
2200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 238 Numistats ref: 463489

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Ag. 1,51 g. Con C gótica entre puntos y cabeza de becerro. Hoja de perejil en la leyenda. Cospel faltado. Rarísima. BC. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 710 Numistats ref: 464001

Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1731. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-no la cita). Au. 28,48 g. Restos de soldadura en el canto a las 12h. Rara. EBC-. Est...3000,00. Descripción
2400 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 237 Numistats ref: 463490

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Anv.: YF coronadas, debajo grupo de cuatro puntos. Rev.: Cuenco y C a los lados del escudo. Ag. 1,67 g. Acuñación anterior a la Pragmática de 1497. Normalmente en estas acuñaciones aparece en primer lugar la inicial F de Fernando y a continuación la Y de Ysabel. En este caso el orden está alterado. Solamente dos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. Est...2000,00. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado