Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 141 Numistats ref: 463385

Gaius/Caligula Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).gai.17 RIC 17 Referencias
Imperio Romano / Roman Imperial Categoria
Calígula y Germánico. Áureo. 37-38 d.C. Roma. (Cal-321). (Ric-17). (BMC-18). Anv.: C CAESAR AVG GERM P M TR POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: GERMANICVS CAES P C CAES AVG GERM. Cabeza desnuda de Germánico a derecha. Au. 7,59 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...18000,00. Descripción
10000 EUR Salida
- Estimado
14000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 142 Numistats ref: 463384

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.1 RIC 1 Referencias
Nerón y Agripina. Áureo. 54-68 d.C. Roma. (Calicó-399). (Ric-1). (BMC-6). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Bustos enfrentados de Nerón y Agripina Hija. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, y dentro de corona EX SC. Au. 7,61 g. Retratos muy llamativos en alto relieve. Muy rara. EBC. Est...15000,00.

Al comienzo de su mandato, Nerón estuvo muy protegido y supeditado por su madre Agripina, quien ejerció regencia sobre él y esto se reflejó en las monedas. El áureo que presentamos, primera de las acuñación madre-hijo, suscitó, por la cercanía de ambos rostros afrontados, que el pueblo opinase que madre e hijo están a punto de besarse; los rumores fueron tan abrumadores sobre la seducción que Agripina ejercía sobre su hijo adolescente, que Nerón, para evitar bromas a su costa, en acuñaciones posteriores cambió la disposición de las caras (rostros superpuestos), Nerón y detrás Agripina. En reverso corona que arropa: EX . SC. (Ex Senatus Consultor, “por orden del Senado”)

English:
Nero Augustus. Aureus. 54-68 AD. Rome. (Calicó-399). (Ric-1). (BMC-6). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Confronted busts of Nero, bare-headed right, and Agrippina Minor, draped left. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, around oak wreath, enclosing EX SC. Au. 7,61g. Two marvellous portraits well struck in high relief. Extremely rare. EBC.

At the beginning of his mandate, Nero was very protected and subordinated by his mother Agrippina, who exercised regency over him and this was reflected in the coins. The aureus that we present, the first of the mother-son coinage, provoked, by the closeness of both fronted faces, that the people would think that mother and son are about to kiss each other; the rumors were so overwhelming about the seduction that Agrippina exercised over her adolescent son, that Nero, to avoid jokes at his expense, in later coinage changed the disposition of the faces (overlapping faces), Nero and behind Agrippina. On reverse oak wreath, enclosing EX. SC. (Ex Senatus Consultor, "by order of the Senate")
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
9200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 143 Numistats ref: 463383

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 Referencias
Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA  MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. Ae. 28,29 g. Acuñada bajo calígula. Magnífico retrato. Rara. EBC+. Est...8000,00. Descripción
6000 EUR Salida
- Estimado
6200 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 144 Numistats ref: 463382

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.28 RIC 28 Referencias
Calígula. Denario. 40 d.C. Lugdunum. (Spink-1797). (Ric-28). Anv.: C CAESAR AVG PON M TR POT III COS III. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: SPQR / PP / OB C S, dentro de láurea . Ag. 3,56 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...2000,00. Descripción
1250 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 145 Numistats ref: 463381

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.10 RIC 10 Referencias
Calígula y Augusto. Denario. 37. Lugdunum. (Spink-1809). (Ric-10). Anv.: C CAESAR AVG (GERM) P M TR POT. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG PATER P(ATRIAE). Cabeza radiada de Augusto a derecha. Ag. 3,73 g. Ligeramente desplazada. Muy rara. EBC-. Est...1500,00. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 146 Numistats ref: 463380

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.12 RIC 12 Referencias
Claudio I. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1847). (Ric-12). (Seaby-78). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRAETOR RECEPT. Claudio saludando a soldado. Ag. 3,49 g. Plata ligeramente porosa. Muy rara. MBC. Est...1200,00. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 147 Numistats ref: 463379

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
Claudio I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 27,02 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...1200,00. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado
860 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 148 Numistats ref: 463378

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Claudio I. As. 41-54 d.C. Roma. (Ric-97). (Ch-47). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Ae. 11,04 g. EBC-. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado
92 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 149 Numistats ref: 463377

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.110 RIC 110 Referencias
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 17,12 g. Rara. EBC. Est...850,00. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 150 Numistats ref: 463376

Vespasiano. Denario. 73 a.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,39 g. Rayita en reverso. Atractiva. EBC. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 151 Numistats ref: 463375

Vespasian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.108 RIC 108 Referencias
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Ric-108). (Ch-404). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG PM TR P COS III. Busto laureado de Vespasiano a derecha. Rev.: SC / ROMA. Roma sentada con cetro a derecha sobre las siete colinas, delante el dios Tiber y debajo loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 25,77 g. Extremadamente rara. EBC. Est...5000,00.

La égida, con la cabeza de Medusa, protege a Vespasiano desde su torso desnudo; el aegis, era  símbolo de invulnerabilidad garantizada por los dioses. En reverso, Roma nunca pudo estar mejor representada que en este extraordinario sestercio de Vespasiano, que nos muestra a la homónima Dea Roma, con sceptrum, recostada sobre las siete colinas de Roma, con el dios del río Tiberis a sus pies, y a su lado la loba amamantando a Romulus y a Remus. Esta moneda se acuñó para celebrar la resurrección de Roma porque había sufrido mucho con la guerra civil (68-69 d.C.), pero salió victoriosa bajo el liderazgo de Vespasiano. No más de seis ejemplares conocidos. Con esta calidad, éste es digno de formar parte de las mejores colecciones de sestercios.

English:
Vespasian. Sestertius. 71 AD. Rome. (Ric-108). (Ch-404). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG PM TR P COS III. Vespasian laureate bust right, wearing aegis. Rev.: SC / ROMA. Roma seated right on the seven hills of Rome, propping head on hand and holding parazonium; to left, she-wolf and twins; to right, the River Tiber reclining left, holding reed. Ae. 25,77 g. Extremely rare. EBC.

The aegis, with the head of Medusa, protects Vespasian from his naked torso; the aegis, was a symbol of invulnerability guaranteed by the gods. On the reverse, Rome could never have been better represented than in this extraordinary Vesperian sestertius, which shows the homonym Dea Roma, with sceptrum, reclining on the seven hills of Rome, with the god of the river Tiberis at her feet, and at her side the she-wolf suckling Romulus and Remus. This coin was strike to celebrate the resurrection of Rome because it had suffered a lot with the civil war (68-69 AD), but it came out victorious under the leadership of Vespasian. No more than six known pieces. In this quality, it is worthy to be part of the best collections of sestertius.
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 152 Numistats ref: 463374

Vespasian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.422 RIC 422 Referencias
Tito. Sestercio. 72 d.C. Roma. (Ric-422). Anv.: T CAES VESPASIAN IMP PONT TR POT COS II. Rev.: IVDAEA CAPTA SC. Vespasiano en vestimenta militar con lanza y parazonium, pisando un casco, detrás de palmera con Judaea en actitud moribunda. Ae. 26,01 g. Acuñada bajo Vespasiano. Muy buen ejemplar. Rara. EBC/EBC-. Est...2000,00. Descripción
1600 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 153 Numistats ref: 463373

Titus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.498 RIC 498 Referencias
Tito. Sestercio. 80-81 d.C. ¿Tracia o Bithynia?. (Ric-498). (Ch-141). Anv.: IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR PPP COS VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI SC. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 25,11 g. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...3500,00. Descripción
2500 EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 154 Numistats ref: 463372

Julia Titi. Denario. 80-81 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-12). (BMC-140). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 2,71 g. Acuñada bajo el reinado de Tito. Leves oxidaciones. Rara. MBC+. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
301 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 155 Numistats ref: 463371

Domiciano. Denario. 92-3 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P. Minerva de pie a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,29 g. Brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...300,00. Descripción
190 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 156 Numistats ref: 463370

Domiciano. Áureo. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2699/700). (Ric-745 similar). (Cal-851). Anv.: DOMITIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: GERMANICVS COS XVI. Minerva en pie con haz de rayos, lanza y escudo. Au. 7,56 g. Rara. MBC+/MBC. Est...5000,00. Descripción
3500 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 157 Numistats ref: 463369

Nerva. Cistóforo. 98 d.C. Roma. (Ric-120). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR POT P P. Busto laureado de Nerva a derecha. Rev.: COS III. Seis espigas. Ag. 10,31 g. Acuñada para comerciar con Asia Menor. Muy escasa. EBC. Est...1000,00. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado
820 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 158 Numistats ref: 463368

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.80 RIC 80 Referencias
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3520). (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Parte de brillo original. Atractiva. SC-. Est...350,00. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 159 Numistats ref: 463367

Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-1006). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano a derecha. Ae. 10,13 g. Extremadamente rara. EBC. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 160 Numistats ref: 463366

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3971). (Ric-438/9). Rev.: PIETAS TR POT COS II. Pieta en pie a derecha delante de altar con caja de incienso. Ag. 3,14 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...375,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado