Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 81 Numistats ref: 463244

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Categoria
Ébora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). (Acip-3417). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 21,05 g. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo. De los mejores ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...900,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 82 Numistats ref: 463243

Cese. Denario. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2266). (Acip-1122). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha conduciendo un segundo caballo, debajo CeSE. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 83 Numistats ref: 463242

Seteiscen (Seriscen). As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). Ae. 16,99 g. Leyenda mal escrita en la que se sustituye la letra ibérica TE por R. Es el segundo ejemplar que vemos así. Muy rara. MBC+. Est...250,00. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 84 Numistats ref: 463241

Sisapo. Cuadrante. (Abh-no cita). (Acip-2443). (C-1A). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Atún a derecha con S encima y SISA debajo. Ae. 3,85 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 85 Numistats ref: 463240

Turiaso. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Turiaso. (Abh-2443). (Acip-3277). Rev.: Laurea y dentro de ella MVN, y fuera y debajo TVRIASO. Ae. 8,18 g. Buen ejmplar. EBC-. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
201 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 86 Numistats ref: 463239

Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 13,36 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
611 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 87 Numistats ref: 463238

Unticescen. Semis. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Acip-1041). (C-48). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante E (parte visible). Rev.: Toro corriendo a derecha, encima TiBeRI, debajo UNTiCeSCeN. Ae. 6,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
241 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 88 Numistats ref: 463237

Valentia. As. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre fulmen, debajo VALENTIA. Ae. 15,90 g. EBC-. Est...225,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 89 Numistats ref: 463236

Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2515). (Acip-2052). (C-4). Anv.: Cabeza galeada de Roma con leyenda alrededor T AHI TF y L TRINI LFQ. Ae. 28,16 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
319 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 90 Numistats ref: 463235

República Romana / Roman Republic Categoria
Anónima. Didracma - Cuadrigatus. 22-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,74 g. Doble acuñación en anverso. Bonito ejemplar. EBC-. Est...700,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 91 Numistats ref: 463234

Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-124). (Craw-422/16). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima PHVPSAEVS AED CVR, en exergo CHVPSAE COS PREVIE y en el campo CAPTV. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 92 Numistats ref: 463233

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR AED CVR, a los lados EX-SC y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima PHVPSAEVS AED CVR, en exergo CHVPSAE COS PREVIE y en el campo CAPTV. Ag. 4,02 g. Brillo original. EBC. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
136 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 93 Numistats ref: 463232

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo y debajo espiga. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q y en exergo L FABI LF HISP. Ag. 3,93 g. EBC-. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 94 Numistats ref: 463231

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2b Referencias
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-141). (Craw-366/2b). (Cal-119). Anv.: Busto diademado de Anna Perena a derecha, C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a dereha, debajo E, encima Q y en exergo L FBI LF HISP. Ag. 4,05 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 95 Numistats ref: 463230

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1a Referencias
Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-145). (Craw-219/1a). (Cal-123). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás perro. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo C ANTEST. Ag. 4,10 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 96 Numistats ref: 463229

Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219-1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C ANTESTI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,20 g. MBC+. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 97 Numistats ref: 463228

Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, debajo X y en exergo Q ANTO BALB / PR. Ag. 3,86 g. Brillo original. EBC+/EBC. Est...250,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 98 Numistats ref: 462884

Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-240). (Cal-306). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima CXXV, monograma ROMA debajo de L PISO FRVG. Ag. 3,86 g. MBC/MBC+. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 99 Numistats ref: 462783

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/3 Referencias
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-557). (Craw-428/3). (Cal-411). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás cetro. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos entre lituo y praeferículo. Ag. 3,54 g. EBC-. Est...250,00. Descripción
170 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 100 Numistats ref: 462682

Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, debajo AP CL T MANL Q VR. Ag. 3,86 g. EBC-. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado