Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 761 Numistats ref: 463950

Monedas Extranjeras / World Coins Categoria
Polonia. Nicholas I. 10 zlotych (1 1/2 rublo). 1835. San Petesburgo. (Km-C134). (Bitkin-1087). (Dav-284). Ag. 30,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
556 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 762 Numistats ref: 463949

Portugal. Joao V. 400 reis. 1731. Lisboa. (Km-201). (Gomes-85.11). Au. 0,93 g. MBC. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 763 Numistats ref: 463948

Portugal. Sebastián I. 500 reis. Oporto. PO. (Gomes-62.01). Anv.: SEBASTIANVS:I:REX:PORTVGALIE. Rev.: IN HOC SIGNO VINCES. Au. 3,79 g. Extremadamente rara. MBC+/EBC. Est...9000,00. Descripción
6000 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 764 Numistats ref: 463947

Portugal. Luis I. 5000 reis. 1889. (Km-516). (Gomes-16.18). (Fr-150). Au. 8,88 g. Restos de brillo original. EBC. Est...280,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 765 Numistats ref: 463946

Portugal. María I y Pedro III. Peça. 1778. Río de Janeiro. R. (Km-271). (Fr-107). (Gomes-27.02). Au. 14,26 g. Soldadura reparada a las 12 h. MBC/MBC+. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
426 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 766 Numistats ref: 463945

Portugal. María I. Peça (6400 reis). 1796. Lisboa. (Km-299). (Gomes-30.06). Au. 14,22 g. MBC+. Est...750,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
521 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 767 Numistats ref: 463944

Rusia. Peter I. 1 rublo. 1723. Moscú. (Km-162.1). (Dav-1657). Ag. 27,85 g. MBC+. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 768 Numistats ref: 463943

Rusia. Anna. 1 rublo. 1734. (Km-197). (Bitkin-110). Ag. 25,68 g. MBC+. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
490 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 769 Numistats ref: 463942

Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1751. Moscú. MMA. (Km-C19.2). (Bitkin-123). Ag. 25,40 g. Rara. MBC+. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 770 Numistats ref: 463941

Rusia. Catherine II. 1 rublo. 1773. San Petesburgo. (Km-67a2). (Bitkin-217). (Dav-292). Ag. 23,74 g. MBC+. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 771 Numistats ref: 463940

Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1830. San Petesburgo. (Dav-282). (Km-161). (Bitkin-109). Ag. 20,91 g. MBC+. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 772 Numistats ref: 463939

Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1839. (Km-C170). (Bitkin-895). Ag. 20,68 g. Atractiva. Muy escasa, aún más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 773 Numistats ref: 463938

Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1859. (Km-Y28). (Bitkin-567). (Dav-290). Ag. 20,70 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Magnífico ejemplar con brillo original. Rara. EBC+. Est...1200,00. Descripción
900 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 774 Numistats ref: 463937

Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1883. (Km-Y43). (Bitkin-217). Ag. 20,76 g. EBC-/EBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
221 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 775 Numistats ref: 463936

Suecia. Gustav III. 1 riksdaler. 1788. Estocolmo. (Km-527). (Dav-1736). Ag. 29,25 g. Estuvo en aro, aún así buen ejemplar. MBC+. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 776 Numistats ref: 463935

Medallas / Medals Categoria
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1763. (MPM-86). Ag. 65,49 g. Conmemorativa del castillo del Morro en La Habana. LVDOVICO DE VELASCO ET VINCENTIO GONZALEZ. Grabador: Prieto. 50 mm. Muy escasa. SC-. Est...500,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
1001 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 777 Numistats ref: 463934

Medallas / Medals Categoria
Gran Bretaña. Anna. Medalla. 1702. (Eimer-395). Ag. 17,48 g. Batalla de la Bahía de Vigo. Acuñada en conmemoración de la invasión inglesa en Galicia. Rayitas en anverso. Rara. EBC. Est...600,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 778 Numistats ref: 463933

Medallas / Medals Categoria
México. Medalla en oro. 1957. Au. 41,66 g. Primer Centenario de la Constitución. 37 mm. SC. Est...1100,00. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado
1101 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 779 Numistats ref: 463932

Medallas / Medals Categoria
Rusia. Catherine II. Medalla. 1770. Ae. 93,73 g. Conmemoración del traslado de granito para el monumento a Pedro I. 65 mm. Rara. EBC+. Est...300,00. Descripción
225 EUR Salida
- Estimado
225 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 780 Numistats ref: 463931

Libros / Books Categoria
Primera parte (y segunda) del PROMPTUARIO DE LAS MEDALLAS DE TODOS LOS MAS INSIGNES VARONES QUE HA AVIDO DESDE EL PRINCIPIO DEL MUNDO, CON SUS VIDAS CONTADAS BREVEMENTE, TRADUZCO AGORA NOUVAMENTE POR JUAN MARTIN CORDERO.
En Lion en casa de Guillermo Rovillo, 1561. Encuadernación de pergamino rígido. Dos partes en un volumen: texto en castellano. 4ª menor 6 hojas, 168 pgs; 250 pgs, 2 hojas de tablas.
Obra muy ilustrada en la mayoría de las páginas con dos grabados calcográficos representando caras de frente y de perfil de personajes célebres, príncipes y emperadores. Muchos son retratos a partir de monedas. Dos portadas diferentes: la primera es un grabado xilográfico de motivo arquitectónico con símbolos alegóricos. Las 13 últimas hojas, pequeña falta en la esquina inferior externa sin afectar al texto (salvo levemente, en las hojas de tablas). Antiguo cerco de agua marginal en las primeras hojas. Firma de los antiguos propietarios al reverso de la portada. Magnífico y raro. Est. 2000,00.
1200,00
1200 EUR Salida
- Estimado